Республиканская акция «Безопасный Новый Год!» пройдет в Могилевской области 2-28 декабря. Об этом сообщила старший инспектор областного управления МЧС Ольга Нехороших.
По словам собеседницы, главной целью мероприятия является предупреждение чрезвычайных ситуаций в предновогодний период. «От работников МЧС можно будет узнать, как безопасно украсить новогоднюю елку, что делать, чтобы не оказаться в больнице из-за петарды или фейерверка, почему не стоит играть на льду, как не замерзнуть в сильный мороз и какие меры предпринять, если все-таки случилась беда. Акция будет одинаково интересна как подрастающему поколению, так и взрослым», - отметила Ольга Нехороших.
Мероприятие пройдет в четыре этапа. Первый продлится c 2 по 6 декабря. Спасатели посетят санатории, оздоровительные центры, профилактории, дома отдыха, пансионаты, дома ветеранов, центры социального обслуживания населения. В развлекательно-информационной программе запланированы тематические конкурсы и викторины, беспроигрышные лотереи, лекции, демонстрации тематических фильмов и роликов.
Во время второй части - с 9 по 17 декабря - обучение пройдет в общеобразовательных учреждениях, домах семейного типа, учреждениях внешкольной работы и семьях, находящихся в социально опасном положении. «С помощью различных игр и викторин мы попробуем убедить ребят в том, что детям использовать пиротехнику нельзя», - подчеркнула Ольга Нехороших.
Особая фишка акции на этом этапе - проведение креативной и популярной рекламной кампании «Полный отрыв». Суть ее заключается в том, что в учреждениях образования, а также в местах вероятного появления несовершеннолетних (кинотеатры, торгово-развлекательные центры) будут размещаться рекламные объявления в форме руки. На каждом ее пальце указан телефонный номер областного Центра пропаганды. Дозвонившемуся с просьбой о покупке петард ответит работник МЧС и расскажет об опасности использования пиротехники.
На третьем этапе акции 18-24 декабря Дед Мороз, Снегурочка и другие сказочные персонажи проведут профилактические беседы и напомнят о безопасном использовании фейерверков в местах продажи пиротехнических изделий, на закрытых и открытых ледовых катках и в детских учреждениях здравоохранения.
Финальные мероприятия акции запланированы на 26-28 декабря. В эти дни Дед Мороз и Снегурочка отправятся в места массового пребывания людей: крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
18.04.2025 - 10:25
Александр Горошкин встретился с коллективом могилевского предприятия
17.04.2025 - 17:11
17.04.2025 - 16:29
В Могилевской области появился первый мурал на лесную тематику
17.04.2025 - 15:35
Генеральным директором Могилевского ГПЛХО назначен Владимир Сиротин