RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь» пройдет в Могилевской области с 14 по 30 ноября

Республиканская акция «Не прожигай свою жизнь» пройдет в Могилевской области с 12 по 30 ноября. Об этом корреспонденту сайта сообщила старший инспектор Центра пропаганды и взаимодействия с общественностью Могилевского областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Традиционно главной целью мероприятия является предупреждение пожаров и гибели людей от них. Только за 10 месяцев текущего года в нашем регионе произошло 607 возгораний, унесших жизни 59 человекa. Большинство трагедий произошло по причине неосторожного обращения с огнем, как правило, при курении. 85% из числа погибших находились в состоянии алкогольного опьянения.

«Практически все трагические случаи похожи друг на друга: к плачевным последствиям неизменно приводит злополучная цепочка «выпил - закурил - уснул», - отметила собеседница. - Человек в нетрезвом состоянии не способен адекватно воспринимать действительность и, как следствие, лишен инстинкта самосохранения. Вот и засыпают курильщики, как правило, изрядно «подогретые» спиртным, с сигаретой в руках. А от нее сначала загораются постельные принадлежности, а затем и другое имущество в доме или квартире. Виновники пожаров чаще погибают не от самого огня, а в результате отравления продуктами горения».

«Достучаться до каждого» - именно такую задачу поставили перед собой спасатели области. Для того чтобы охватить различные категории населения, принято решение провести акцию в несколько этапов.

Сначала работники МЧС вместе с активистами белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и волонтерами будут работать на остановках, вокзалах, станциях, в общественном транспорте. 12 ноября они расскажут жителям региона об опасности курения в постели и раздадут информационные листовки.

На втором этапе – с 13 по 20 ноября - тематические дни информирования пройдут на промышленных предприятиях и в организациях. Спасатели обозначат оперативную обстановку с пожарами и остановятся на основных правилах безопасности. Акцент будет сделан на происшествиях, от которых в повседневной жизни не застрахован никто. Трудовым коллективам расскажут, как их избежать, и обсудят основные причины возникновения, напомнят алгоритм действий в экстремальных обстоятельствах. В эти дни активисты проведут акцию и в санаториях, учреждениях здравоохранения, пунктах общественного питания.

Участие в акции примут студенты. Работа в высших и средних специальных учебных заведениях будет вестись с 21 по 27 ноября. Запланированы лекции, а также тематические фестивали команд КВН, конкурсы, дискотеки. 

Финальные мероприятия акции состоятся 28-30 ноября в местах массового пребывания людей: на открытых площадках, рынках, в крупных торговых центрах. В программе: выступления коллективов художественной самодеятельности и активистов БМООСП, демонстрация тематических фильмов, викторины, живое общение со зрителями, подарки и много других приятных сюрпризов.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна