RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканская профилактическая акция «Стань заметней!» стартовала в Могилевской области

Республиканская профилактическая акция «Стань заметней!» стартовала сегодня в Могилевской области и продлится по 5 октября. Мероприятие направлено на предупреждение ДТП с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток, сообщили корреспонденту сайта в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

С этой же целью 28 сентября по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения, девиз которого - «Не будь невидимкой - засветись в темноте!».

По словам собеседников, по статистике осенью заметно возрастает количество дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов и большинство из них происходит вечером и ночью, в условиях недостаточной видимости. Только с начала года в Могилевской области в темное время суток с участием пешеходов произошло 28 аварий, где 8 человек погибли и 21 получил травмы.

«В сумерках без световозвращающих элементов пешеходы остаются незамеченными, ведь в это время значительно снижается способность водителя оценивать ситуацию и принимать адекватные решения, - отметили собеседники. - Полагаясь на городское освещение и свет фар автомобилей, граждане смело переходят дорогу, даже не задумываясь, что водитель увидит их в лучшем случае лишь за 15-20 метров».

Госавтоинспекция советует обозначать себя в темноте световозвращающими жилетами, повязками, брелоками и подвесками, сделанными из специального материала, который не рассеивает свет фар, а с высокой интенсивностью отражает его в сторону источника. Аналогичный материал используется при изготовлении дорожных знаков, которые отлично видны ночью. Такие световозвращатели на одежде пешехода или велосипедиста позволяют выделяться в свете фар на расстоянии от 130 до 400 метров, а у водителя появляется возможность своевременно увидеть в темноте человека и предпринять меры во избежание наезда.

«Применение световозвращателей снижает риск наезда автомобиля на пешехода в темное время суток на 85%, - заметили специалисты. - Каждый должен лично позаботиться о своей безопасности, не дожидаясь того момента, когда произойдет трагедия».

Световозвращающие материалы необходимо использовать также при обозначении в темноте велосипедов и повозок, подчеркнули собеседники. Причем уже несколько лет оборудование этих транспортных средств световозвращателями (спереди - белого, сзади - красного цвета) является обязательным. «Не менее важно для безопасного движения установить на повозке или велосипеде фонари с активным светом и включать их, как только начинает смеркаться. Таковы требования ПДД. Главное, чтобы любое присутствие человека на ночной дороге было обозначено», - сказали в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

Госавтоинспекция предупреждает пешеходов, что неиспользование световозвращающих элементов при движении по дороге в темное время суток влечет ответственность в виде штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна