RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканский месячник оборонно-патриотической и спортивной работы стартовал в Могилеве

В Могилеве дан старт республиканскому месячнику оборонно-патриотической и спортивной работы, посвященному Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, Дню образования ДОСААФ. Торжественное открытие состоялось 24 января на базе областной объединенной организационной структуры ДОСААФ. Участие в нем принял председатель центрального совета объединения генерал-майор Андрей Некрашевич, а также представители исполнительной власти, руководители областной, районных и городских оргструктур ДОСААФ региона, военнослужащие воинских частей, кадеты, учащиеся общеобразовательных школ, почетные гости.

В фойе участников встречала выставка-презентация мототехники и картов, пневматического и учебного оружия; авиа- и ракетомоделей, учебной техники и оборудования. Также вниманию были представлены завоеванные трофеи, в том числе – международного уровня.

Как отметил Андрей Некрашевич, в соответствии с уставными задачами, которые возложены на ДОСААФ, организации патриотической работы отдается важное значение: «Вот и сегодня, в ходе проводимого оборонным комплексом месячника, мы начинаем ряд мероприятий, связанных с патриотическим воспитанием нашей молодежи, которые позволят нам сформировать именно такое мировоззрение у ребят, что в дальнейшем поможет им в выборе правильного пути, в том числе, службе в силовых структурах нашей страны.

Во всех областях и районах страны состоятся дни ДОСААФ, дни открытых дверей, будут организованы автопробеги по местам боевой славы белорусского народа, тематические вечера и уроки мужества, встречи и чествования наших ветеранов войны и вооруженных сил, воинов-интернационалистов, пройдут спортивные мероприятия.

Сегодня мы торжественно открываем республиканский месячник и глубоко символично, что наше мероприятие проходит именно в городе воинской славы Могилеве».

По словам председателя областной организационной структуры ДОСААФ Александра Мазура, месячник оборонно-патриотической и спортивно-массовой работы проводится ежегодно в преддверии 23 февраля и дня рождения ДОСААФ: «Одновременно он стартует по всей республике - проводятся мероприятия патриотической направленности, в том числе, связанные с популяризацией технических авиационных видов спорта. Мы чтим память наших героев и прививаем это молодежи, чтобы не допустить ничего подобного в будущем. Напоминаем подрастающему поколению о значимых событиях, которые были в истории нашей страны, области, районов, рассказываем о защитниках нашей земли. На протяжении месяца активно организуем встречи в наших первичках, открываем новые, принимаем в члены ДОСААФ юношей и девушек, привлекаем их к спортивным занятиям, встречаемся с ветеранами вооруженных сил, труда, посещаем участников ВОВ.

В данный момент в наших организациях по области обучаются порядка 300 солдат и призывников. В секциях и кружках занимаются свыше 4,6 тыс. человек, при этом охвачено 18 направлений по видам спорта из 22 в республике. Это самолетный, планерный, дельтапланерный, парашютный, авиа- и ракетомодельный спорт, военно-прикладные виды – страйкбол, пейнтбол, лазертаг, мотоциклетные виды – мотобол, мотокросс, фигурное вождение, автомобильные – джип-триал, картинг, а также такие направления, как пулевая стрельба, скоростная радиотелеграфия и другие. Дети занимаются техническими, авиационными, военно-прикладными видами спорта, что дает возможность отвлечь их от улицы, обеспечить развитие ребенка с пользой. Если говорить о ближайших перспективах - осенью прошлого года с Министерством образования подписана дорожная карта, которая предполагает для старшеклассников занятия на факультативной основе по подготовке водителей. В скором времени активно займемся этой работой».

В праздничной обстановке прошла в этот день церемония вручения членских билетов учащимся средней школы № 38 города Могилева. В числе пополнивших ряды «первички» – десятиклассница средней школы №39 Могилева Ева Пархамович: «Мы с ребятами из одной школы, но разных классов. Многих привлекает мотоспорт, кто-то очень заинтересован в парашютном, в том числе – я. Решили вступить в ДОСААФ, потому что эта организация дает возможность получить необходимые в жизни технические навыки, а также пропагандирует патриотизм, что очень важно. И молодежь в этом, поверьте, заинтересована. У меня очень много знакомых в этой организации, их рассказы очень интересные, поэтому я здесь».

Получил свой членский билет и девятиклассник Кирилл Дроздов: «Раньше я слышал о ДОСААФ, но мне казалось, это что-то исключительно для военных. А однажды к нам пришла руководитель по военно-патриотическому воспитанию и рассказала об этой организации, направлениях ее работы. Предложила присоединиться. Я долго не думал. Заинтересовала возможность активно участвовать в общественной жизни города и страны, привлекли и занятия в секциях – все кажутся очень интересными, все хочется попробовать. На выставке нам рассказали о моделях самолетов, различной технике, участии в конкурсах. Показали награды. Я считаю, что важно любить свою страну, защищать, представлять ее достойно во всех сферах. И для этого каждому из моих ровесников под силу учиться, заниматься спортом, проявлять себя в том, что нравится, участвовать в конкурсах и соревнованиях, стараться хорошо учиться, чтобы в будущем получить хорошую профессию. Уважительно нужно относиться и к своей истории, а пока есть такая возможность – проявлять внимание к ветеранам, участникам Великой Отечественной войны. Это важно для нашего будущего».

Завершилась встреча возложением цветов и венков к памятнику одного из героев обороны Могилева Кутепову Семену Федоровичу.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна