Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») пройдет 5 июля. Об этом сообщили на заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздника, который прошел в Доме правительства.
На заседании оргкомитета обсудили организацию праздника и его сценарий. В этом году поставлена задача бережно сохранить традиции, при этом органично ввести новые подходы, технологии, творческие номера. Каждый регион Беларуси будет представлен на фестивале. Гостей праздника ознакомят как с предприятиями, так и с культурными и кулинарными традициями регионов.
«Фестиваль пользуется заслуженной любовью не только наших граждан, но и граждан сопредельных государств, которые с удовольствием приезжают на этот праздник. Он имеет свои традиции, свою особую дружескую атмосферу. Он очень органично объединяет традиции, историю нашего народа и современные достижения Беларуси, объединяет людей разных возрастов. В этом году наша задача - уйти от шаблонов. Сохранить все лучшее, что есть в этом фестивале, эту дружескую, теплую атмосферу, но при этом органично вплести какие-то новые нотки, современные технологии, чтобы люди всех возрастов нашли что-то интересное для себя. Дать возможность всем регионам продемонстрировать как свои традиции, так и свои достижения. Надеюсь, что мы порадуем новыми творческими номерами, локациями, интерактивными площадками для того, чтобы фестиваль был не только традиционным, но и вечно молодым», - заявил заместитель премьер-министра Владимир Караник.
На заседании также обсуждались вопросы безопасности, транспортного обеспечения, инфраструктуры, питания гостей праздника. Особое внимание уделялось программе праздника, реализации креативных подходов и творческих замыслов.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
13.08.2025 - 14:56
13.08.2025 - 12:17
Новаторство и креативность. НЦСИ начал прием заявок молодых художников на республиканский конкурс
11.08.2025 - 14:36
Народные промыслы и фольклор: фестиваль «Дрыбінскія таржкі» пройдет 15–16 августа на Могилевщине
04.08.2025 - 12:46
Народный артист Григорий Белоцерковский: у меня не было легких ролей