RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканский праздник «Купалье» в Александрии уже встречает гостей

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») стартует в Шкловском районе. Как рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, буквально за несколько дней на берегу Днепра вырос настоящий город - со своими колоритными улочками и атмосферой.

«В этом году у нас увеличилось само александрийское поле за счет появления новых локаций. Мы подготовились к тому, что будет еще больше гостей праздника. Программа фестиваля настолько разнообразна, что дети и взрослые найдут то, что они ищут, и не только купальский цветок», - отметил Валерий Малашко.

Прибудут шесть руководителей регионов Российской Федерации, три делегации на уровне руководства законодательного собрания и других органов государственного управления России. Кроме этого, на «Купалье» будут представлены 20 регионов России - к нам приехали мастера. В гостях у Александрии будут все регионы нашей страны.

Участники фестиваля очень разные, но очень похожие. «Душа у наших народов одна. Объединяют нас всех наши обереги. И это основная тема «Купалья» в этом году, - добавил Валерий Малашко. - А один из важнейших наших оберегов - государственный флаг. Сегодня на концерте Союзного государства к нам с неба спустятся белорусский и российский флаги. Лучшие парашютисты подарят нам такой символ единения и дружбы наших государств».

Кроме этого, обереги - это и предметы, которые имеют свой определенный сакральный смысл. «Это пояса, национальный и традиционный костюм каждого региона. Здорово, что нашу идею подхватили мастера народно-прикладного искусства из Российской Федерации и привезли к нам свои обереги, которые стали частью александрийского венка, - поделился Валерий Малашко. - Важно, что мастера искусств, в том числе эстрадные и народные исполнители, приехали в Александрию заряженные позитивной энергией. И все свое творчество они подарят с открытой душой гостям».

Удивлять на празднике будет и разнообразие представленных блюд. «Белорусская традиционная кухня, рецепты малых народов и Российской Федерации будут удивлять наших гостей. Двери импровизированных ресторанов будут открыты для всех. К слову, в этом году мы увеличили зону фуд-корта - на 45 субъектов хозяйствования больше принимает Александрия, увеличилось количество посадочных мест - их стало больше на три сотни, - сказал зампред. - Удивлять новыми локациями и рецептами будут наши предприятия переработки. Все это будет вкусно и интересно».

Позаботились организаторы и о том, чтобы гостям было удобно добираться до александрийского поля, как по железной дороге, так и автотранспортом. Организованы большие парковки. От гостей требуется одно - отличное настроение, готовность к активному отдыху и удобная одежда.

«В нашей стране есть много мест, где должен побывать каждый. Праздник в Александрии - одно из них. Это место имеет свой магнетизм и притяжение. И наша жемчужина александрийская ярмарка является магнитом и место притяжения тысяч гостей», - подчеркнул Валерий Малашко.

«Купалье» в Александрии каждый год наполнено неповторимой атмосферой, традициями и обрядами, яркой культурной программой. В течение всего дня фестиваль будет принимать своих старых друзей и с нетерпением ждать встречи с новыми.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна