RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканский слет сельской молодежи впервые проходит в Горках

На базе Белорусской государственной сельхозакадемии проходит республиканский слет молодых специалистов, работающих в организациях АПК.

 

Триста молодых аграриев со всей страны были делегированы на этот форум, который проходит в формате откровенного диалога. Среди делегатов слета молодые специалисты и руководители хозяйств в возрасте до 31 года.

 

Представители молодого поколения аграриев встречались и обменивались мнениями с первыми лицами в структуре руководства агропромышленного комплекса и опытными лидерами сельхозпроизводства. В работе слета принял участие министр сельского хозяйства и продовольствия Анатолий Хотько. Обращаясь к молодым сельчанам, он сказал:

— Ваше поколение сегодня проходит становление вместе со страной, вместе с отраслью, которая остается основополагающей в экономике страны. Именно ваши инициативы и энергия станут развивать дальше наш АПК. И сегодня для нас очень важна обратная связь с молодыми коллегами — услышать их запросы, интересы, проблемы, которые их волнуют. Этот форум призван положить начало такому диалогу.

Многие из сегодняшних участников слета в скором будущем пополнят отряд руководителей сельхозпредприятий и поведут за собой коллективы, убежден председатель Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев:

— Важно уловить переломный момент, когда молодой специалист, отработав положенный срок, принимает решение уходить из сельского хозяйства. Именно тогда важно помочь ему, что-то подсказать, просто поговорить с ним.

В фойе Дворца культуры БГСХА прошла выставка-дегустация достижений предприятий АПК, гости форума познакомились с лучшими проектами конкурса «100 идей для Беларуси» и научно-методическими разработками и достижениями академии.

В открытом диалоге в формате круглого стола с молодежью пообщались настоящие легендарные лидеры сельского хозяйства — директор УКПС «Колхоз «Доброволец» Олег Портник и председатель республиканского агропромышленного союза Николай Радаман.

Лучшим молодым специалистам на сцене Дворца культуры были вручены грамоты Министерства сельского хозяйства и продовольствия и благодарности министра, почетные грамоты Белорусского профсоюза работников АПК.

Сегодня в программе слета работа тематических секций, на которых будут обсуждаться более узкие профессиональные вопросы по агрономии, зоотехнии, инженерным вопросам, бухучету и отдельно — с молодыми руководителями сельхозорганизаций.

СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна