RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!» проведет 7-17 октября ГАИ

Республиканскую профилактическую акцию «Сохрани себе жизнь!» проведет 7-17 октября Госавтоинспекция. Об этом сообщили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.  

Акция направлена на профилактику и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, популяризацию использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток.

В этот период особое внимание будет уделено аварийно-опасным пешеходным переходам и местам массового скопления людей. В частности, милиционеры будут следить за тем, как пешие участники дорожного движения выполняют ПДД. Вместе с сотрудниками ГАИ в «часы пик» службу будут нести и члены добровольной дружины ГАИ. Кроме этого, на предприятиях и в организациях, а также в учебных заведениях сотрудники ГАИ проведут беседы по пресечению нарушений пешеходами Правил дорожного движения.

В Правилах дорожного движения (пункт 17.1), утвержденных Указом Президента Республики Беларусь №551, закреплена норма обязательного использования световозвращающих элементов в темное время суток при движении по краю проезжей части, а также рекомендовано - при пересечении проезжей части вне установленных мест.

Госавтоинспекция обращается к родителям и напоминает, что именно они несут ответственность за своих детей, а также призывает приложить максимальные усилия, чтобы обезопасить самых юных и незащищенных участников дорожного движения. Многие производители детской одежды заботятся не только о красоте и удобстве своей продукции, но и безопасности юного пешехода, используя светоотражающие элементы. При выборе одежды отдавайте предпочтение именно таки моделям, либо приобретите другие формы светоотражающих элементов, которые могут быть размещены на сумках, куртке или других предметах. Приучайте себя и своих детей пользоваться доступными средствами безопасности.

К пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 б.в., а в случае нахождения пешехода в состоянии опьянения либо отказа от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) - на сумму от 3 до 5 б.в.

Справочно: за 9 месяцев текущего года на дорогах Могилевской области зарегистрировано 237 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и 265 получили травмы. Участниками 77 ДТП стали пешеходы, в 24 авариях пострадали велосипедисты. 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна