RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Резиденты СЭЗ «Могилев» в 2023 году сформировали более половины экспортного потенциала области

Резиденты СЭЗ «Могилев» в минувшем году сформировали более 50% всего экспортного потенциала Могилевской области. Об этом заявил глава администрации СЭЗ «Могилев» Павел Мариненко.

По словам Павла Мариненко, резиденты свободной экономической зоны вносят значительный вклад в показатели развития региона. «Прошлый год был для нас стабильным, - подчеркнул он. - По итогам деятельности наши резиденты формируют более 50% всего экспортного потенциала области, а также свыше половины прямых иностранных инвестиций на чистой основе, которые приходят в регион. Кроме того, мы составляем практически треть всего промышленного потенциала могилевского региона. На предприятиях резидентов свободной экономической зоны трудятся более 26 тыс. человек. При этом очень важно, что эти производства активно реализуют социальную политику, повышают заработную плату сотрудникам, средний размер которой превысил Br1,8 тыс.».

Павел Мариненко подчеркнул, что 2023-й стал для многих компаний годом перестройки с точки зрения сбытовой сети, изменения географии экспорта. Однако возникшие проблемы были решены для многих резидентов СЭЗ. Благодаря этому продолжена работа с уже существующими компаниями, которые перезаключили договоры о деятельности в составе свободной экономической зоны и заявили о новых инвестиционных циклах, также привлечены четыре новые организации.

«В СЭЗ «Могилев» реализуется около 45 проектов с общей суммой инвестиций в рамках заявленных проектов на 670 млн евро, - уточнил Павел Мариненко. – Кроме того, в процессе реализации находится проект по созданию беленой химико-термомеханической массы на территории Могилевской области – экологичного производства целлюлозной продукции. Прорабатывается вопрос создания предприятий по производству бытовой техники и различной номенклатуры автомобильных компонентов, выпуску продукции, связанной с сырьевой базой и легким волокном. В 2024-2026 годах резиденты планируют дополнительно создать 520 новых рабочих мест».

Свободная экономическая зона как специализированный инструмент по привлечению инвестиций - не статичная структура, которая сформировала определенные подходы и продолжает работать по шаблону долгие годы, отметил глава СЭЗ. Она в обязательном порядке продолжает трансформироваться в зависимости от изменений на внешнем контуре. В свою очередь внутри страны для компаний – резидентов свободных экономических зон созданы все необходимые условия. «Момент продолжения инвестиционного цикла на каждом из предприятий – главный и ключевой фактор, показывающий стабильность и эффективность работы как администрации свободной экономической зоны, так и всего нормативного поля, которое действует для резидентов нашей структуры», – подчеркнул он.

«Любая компания, которая планирует реализовать инвестиционный проект, анализирует не только условия СЭЗ «Могилев», но и условия всех преференциальных режимов, действующих в соседних государствах, – добавил Павел Мариненко. – То, что производства продолжают развиваться и вкладывать деньги именно в нашу свободную экономическую зону, свидетельствует о двух вещах: эффективности и сбалансированности льгот и преференций, которые действуют для резидентов, а также качестве взаимодействия между администрацией СЭЗ и инвесторами – от поддержки на прединвестиционной стадии до последующего решения вопросов».

БЕЛТА

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна