RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Руслан Страхар: межрегиональное сотрудничество – это один из инструментов углубления нашего партнерства с Российской Федерацией

С представителями делегации Нижегородской области во главе с заместителем губернатора региона Андреем Саносяном встретился 21 марта заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар. Стороны обсудили укрепление существующих связей и наметили новые направления сотрудничества.

Сегодня Могилевская область поставляет в Нижегородскую лифты и части лифтового оборудования, шины, сельскохозяйственную технику, мясо птицы, пластмассовые и текстильные изделия, плиты ДСП, деревообработку, предметы личной гигиены. Что касается импортируемых напрямую из Нижегородской области товарных позиций – это нетканые материалы, части подвижного состава, автокомпоненты, изделия из пластмасс. Как отметил Руслан Страхар, в такой структуре экспортно-импортных операций регионы дополняют друг друга, что дает возможность и дальше двигаться в этом направлении, не только добавляя по имеющимся позициям, но и пытаясь находить новые.

«В современных условиях Российская Федерация для наших предприятий – это возможность дальнейшей диверсификации экспорта. Причем, мы говорим о конкретных регионах. Межрегиональное сотрудничество – это один из инструментов углубления нашего партнерства, в том числе, в торгово-экономической сфере. И Нижегородская область, регион с богатым промышленным потенциалом, конечно, важный элемент этого взаимодействия. Причем, его представители не первый раз приезжают к нам. В прошлом году они принимали участие в форуме по совместной промышленной кооперации «Сделано в России» – «Сделано в Беларуси». Многие предприятия малого и среднего бизнеса уже тогда могли ознакомиться с нашим промышленным потенциалом. Сегодня снова целый ряд промышленных предприятий Нижегородской области находится у нас на Могилевщине. И это возможность провести B2B переговоры с нашими предприятиями, наметить новые направления сотрудничества. Что касается той громадной работы, которую проводит Российская Федерация по созданию технологического суверенитета, она полностью вписывается в траекторию развития нашего промышленного потенциала. Только в совместной работе, в кооперации, в поиске новых рынков сбыта есть залог стабильного развития».

В свою очередь, Андрей Саносян поделился, что посещать Беларусь и Могилевскую область, в частности, всегда приятно. Связывает страны, по его словам, не только сотрудничество, но и общая история: «Не случайно именно с этого момента хотел начать свое вступительное слово. Потому что действительно, только оглядываясь на то, что делали, развивали, защищали наши предки, можно смотреть в будущее и делать такие же правильные шаги для того, чтобы развивать свою территорию.

Наше взаимодействие строится не просто на уровне бизнес-общения, деловых контактов, общения предпринимателей, сколько уже на уровне хорошего добрососедства, братского отношения. И зачастую тот перечень вопросов, которые в рамках того или иного визита формируешь, на выходе оказывается намного шире, больше. И сейчас, в процессе беседы, появилось большое количество идей в части углубления партнерства между нашими регионами. Потому что мы действительно очень похожи с точки зрения развития промышленного потенциала».

Заместитель губернатора Нижегородской области рассказал о возможностях региона и сферах, в которых видится успешным дальнейшее сотрудничество.

«Традиционно основные направления, которые и в Нижегородской области, и у вас очень активно развиваются – это промышленное производство, агропромышленный комплекс, наука и сотрудничество в части образовательных учреждений. Конечно, когда мы говорим про промышленное сотрудничество, за этим стоит очень большое направление работы. Это и автомобильная промышленность, и химическая, и производство современных компонентов и материалов.

В Беларусь из нашего региона приехала большая делегация – более 30 предприятий. И я уверен, что часть из них уже сегодня найдет точки соприкосновения с предприятиями Могилевской области и продолжит взаимовыгодное сотрудничество. У нас есть опыт совместной работы, совместных проектов предприятий Нижегородской области и предприятий Республики Беларусь, который от момента, можно сказать, закрепления договоренностей рукопожатием до момента запуска производства и выпуска первого продукта имеют совсем небольшой промежуток времени – не более полутора лет. И такой опыт быстрого и взаимовыгодного сотрудничества, конечно, привлекателен. Помимо сотрудничества в части предприятий либо организаций, нам очень интересен опыт работы СЭЗ «Могилев». Мы знаем, что это одна из самых успешных территорий со специальными режимами, которые функционируют в Республике Беларусь. В Нижегородской области тоже активно развивается подобное направление. В рамках визита обязательно обменяемся с коллегами наработками, опытом, компетенциями для развития. Также мы договорились об углублении сотрудничества между высшими учебными заведениями. В ближайшее время сформируем делегацию из вузов Нижегородской области: ректоров, проректорского состава. В планах – обмен разработками, развитие научного сотрудничества по целому ряду направлений, в первую очередь, конечно, по промышленному сектору».

В рамках визита делегация Нижегородской области посетила предприятия «Могилевлифтмаш», «Бабушкина крынка», СЭЗ «Могилев». Состоялись B2B переговоры с предприятиями Могилевской области.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна