RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С 26 сентября по 2 октября ГАИ будут контролировать, как водители перевозят пассажиров

С 26 сентября по 2 октября на территории Беларуси пройдет профилактическая акция по контролю за соблюдением требований ПДД водителями осуществляющими перевозку пассажиров. Об этом сообщили в ГАИ УВД Могилевского облисполкома.

«Несмотря на проводимую  Госавтоинспекцией работу по совершенствованию и повышению эффективности профилактических мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, все еще продолжают иметь место факты нарушений отдельными водителями и должностными лицами перевозчиков Правил дорожного движения, а также требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность автомобильных перевозок пассажиров», - подчеркнули собеседники. Так, за 8 месяцев 2019 года на территории Могилевской области по вине водителей маршрутных транспортных средств совершено 9 ДТП, в результате которых 19 человек получили травмы.

По словам специалистов, наиболее часто совершаемыми нарушениями являются допуск водителей к участию в дорожном движении без проведения обязательного предрейсового медицинского освидетельствования или контроля, а также водителей, не имеющих установленного стажа и не прошедших переподготовку для допуска к работе на международных и междугородних перевозках. Нередко фиксируются факты нарушения водителями режима труда и отдыха, выезда на линию неисправного автобуса, или в отношении которого не выдано разрешение на допуск к участию в дорожном движении.

Госавтоинспекция напоминает, ответственность за организацию работы по обеспечению автомобильных перевозок пассажиров возлагается на руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся автомобильными перевозчиками.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна