RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С 9 февраля можно проверить данные о себе в списке избирателей. Как это сделать?

С 9 февраля белорусы могут проверить данные о себе в списке избирателей. Председатель Минской городской избирательной комиссии Александр Щекович рассказал, куда для этого следует обращаться и что необходимо учитывать, чтобы комиссия могла провести сверку данных.

«Сегодня начинают работать участковые избирательные комиссии. В будний день они работают с 17.00 до 19.00, в субботу - с 12.00 до 14.00. В воскресенье комиссии не работают. Гражданин имеет право обратиться в участковую комиссию, чтобы узнать, есть ли он в списках. При себе нужно иметь паспорт. Но нужно учитывать, что гражданин может проверить информацию только о себе. То есть сделать это, например, за своих родственников он не может», - сказал Александр Щекович.

Если избиратель узнал, что сведения указаны неверно, он может обратиться с заявлением, чтобы в них внесли изменения. «Это может сделать и в период досрочного голосования, и непосредственно в единый день голосования, если есть ошибка в дате рождения или фамилии», - подчеркнул председатель Минской городской избирательной комиссии.

Когда ждать первых результатов единого дня голосования, рассказали в ЦИК

Если возникла ситуация, когда у человека не было регистрации на момент подготовки списков, он все равно может прийти с паспортом и проголосовать по месту новой регистрации, предоставив соответствующий документ. «Если человек приходит с паспортом, в котором указано новое место регистрации, его фамилией просто дополнят список и он сможет проголосовать», - отметил Александр Щекович.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна