RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С музыкой и народным колоритом. В Могилевском районе инвестфорум завершился яркой театрализацией

С музыкальным акцентом и народным колоритом завершился V Инвестиционный форум «Могилевский район - территория возможностей». Творческие коллективы района представили гостям и участникам мероприятия театрализацию народного гулянья «Спасаўскі кірмаш».

Режиссер районного центра культуры и постановщик театрализации Елена Шляхтенко отметила, что завершать инвестфорум яркими театрализованными представлениями стало уже традицией. Посредством таких постановок гостей и участников мероприятия знакомят с историей, культурой и обычаями белорусского народа, и в частности жителей Могилевского района. Особенно интересны такие действа представителям зарубежных делегаций. В этом году акцент был сделан на веселые и широкие ярмарочные гулянья, приуроченные к трем летним праздникам - яблочному, медовому и ореховому Спасам.

«Наши представления хоть и небольшие, но раскрывают всю душу белорусского народа - гостеприимство, дружелюбие, доброту, - делится Елена Шляхтенко. - Мы поем свои национальные песни, демонстрируем народные промыслы и забавы. Для полного погружения в атмосферу крестьянского быта используем аутентичный реквизит, костюмы и даже упряжки с настоящими лошадьми. Все весело, динамично, музыкально и колоритно - получился настоящий народный мюзикл с песнями и танцами».

Театрализованное пространство расположилось под открытым небом. Здесь, как в старые времена, - торговые ряды и ремесленники, площадка с украшенным яркими лентами ярмарочным столбом. Это место, где предавались различным народным забавам. Атмосферу гуляний мастерски передали творческие работники и коллективы со всего Могилевского района.

Инвестиционный форум «Могилевский район - территория возможностей» проходил на протяжении двух дней. В его программу вошли переговоры деловых кругов, концерты творческих коллективов Беларуси и России, выставки продукции организаций района и городов-побратимов, а также подписание официальных документов. Во второй день форума была организована работа ряда тематических площадок: секции промышленности, малого и среднего бизнеса, сельского и жилищно-коммунального хозяйства, туризма и образования.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна