RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С начала года в Могилевской области произошло 12 пожаров транспорта

С начала года в Могилевской области произошло 12 пожаров транспорта. Об этом корреспонденту сайта сообщила старший инспектор Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ольга Нехороших.

Предположительно из-за короткого замыкания проводки вчера около 22.30 загорелся легковой автомобиль «Рено Лагуна» 1996 года выпуска, припаркованный по ул. Челюскинцев в Могилеве. В результате пожара поврежден моторный отсек и лакокрасочное покрытие машины. Досталось и стоящему рядом автомобилю  «Хундай Гетс» 2008 года выпуска - огонь повредил фару и передний бампер.

В МЧС отметили, что основн​ыми причинами возгорания транспорта становятся: короткое замыкание электропроводки бортовой сети, курение в салоне, утечка топлива, масла и попадание на разогретые поверхности двигателя, неосторожность при ремонте электрогазосварочных работах, хранение в багажнике синтетических канистр с бензином (приводит к накоплению статического электричества и взрыву).

«Если вы почувствовали запах бензина, горелой резины в салоне, немедленно остановите машину и вызовите спасателей, - подчеркнула Ольга Нехороших. -  Если дым идет из-под капота - осторожно откройте его сбоку палкой или монтировкой, поскольку может произойти выброс пламени. Направляйте раструб огнетушителя на очаг наиболее интенсивного горения или накройте пламя брезентом, забросайте песком, рыхлой землей, залейте водой. Не приступайте к тушению, если вы в промасленной одежде или руки смочены бензином».

При невозможности самостоятельно потушить возгорание:

  • отойдите от машины на безопасное расстояние (не менее 10 м), поскольку может взорваться бензобак;
  • по возможности поливайте водой стоящие рядом автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них, или откатите в сторону с помощью прохожих и водителей.

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна