RU BY EN 中文
Twitter Instagram

С зарастанием Печерского озера в Могилеве будут бороться с помощью определенных видов рыб

С зарастанием Печерского озера в Могилеве теперь будут бороться с помощью так называемых биомелиораторов – определенных видов рыб. Об этом  рассказал заместитель начальника Могилевской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько.

В ноябре в излюбленном месте отдыха горожан Могилевская областная оргструктура Белорусского общества охотников и рыболовов провела зарыбление. В водоем заселили щуку, карпа и белого амура. «Пытаемся уже биологическими способами бороться. Белый амур – рыба, которая поедает высшую растительность. Соответственно, это приводит к уменьшению зарастания озера», – отметил Игорь Бородько.

Биологическое обоснование зарыбления Печерского озера прошло государственную экологическую экспертизу. Специалисты рассчитывают, что зарыбление позволит не только провести очистку водоема от излишней растительности, но и разнообразить видовой состав рыбы, которая в нем обитает.

На регионе уже есть опыт биологического способа борьбы с зарастанием водоемов, но в самом Могилеве такую практику применили впервые. Метод зарыбления рассматривали и для очистки Святого озера, однако применить его там пока не представляется возможным. «Ученые пришли к выводу, что рано чистить таким способом Святое озеро, так как там очень большой слой сапропеля. До тех пор, пока мы его не уберем, рыбу туда заселять нельзя. Если мы сейчас заселим рыбу – она будет размножаться, а когда потом начнем убирать сапропель – к сожалению, рыба погибнет», – пояснил Игорь Бородько.

«Радио Могилев»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна