RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сегодня в Бобруйске пройдет республиканская народно-патриотическая акция «Мы вместе – за Беларусь!»

Сегодня,2 ноября, в Бобруйске пройдет народно-патриотическая акция «Мы вместе – за Беларусь!». Ее организатор Федерация профсоюзов Беларуси совместно с Республиканским общественным объединением «Патриоты Беларуси».

С 2022 года Федерация профсоюзов Беларуси совместно с РОО «Патриоты Беларуси» проводят акцию «Сохраним историю», в рамках которой у памятных, исторических местах устанавливаются таблички с QR-код. По всей стране уже оцифрованы 1,5 тысячи памятников, в этом году – еще 1 тысяча. Примерно 40 тысяч ждут своей очереди.

Возле одного из таких памятников 2 ноября также будет установлен QR-код. Это место находится на улице Социалистическая у территории «Санаторий им. В.И. Ленина». На том месте в июне 1944 года воины 1-го белорусского фронта освобождали Бобруйск от немецко-фашистских захватчиков. Сканируя код смартфоном или планшетом любой гражданин сможет узнать об историческом событии связанным с этим местом, увидеть фото и видеоматериалы.

– Интерактивные технологии позволяют узнавать больше о том, что происходило на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Особенно это важно для молодежи. И эта современная технология еще один из множества способов донести до людей историю тех событий. Мы как общественная организация такой акцией подчеркиваем важность сохранения исторической памяти. И она должна быть не только на словах, но и в поступках, – отметил значимость события председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев.

В 15:00 республиканская акция продолжится во Дворце искусств Бобруйска. Там пройдет чествование лучших тружеников города, а после состоится праздничный концерт с участием звезд белорусской эстрады.

Участие в мероприятиях примут руководство Федерации профсоюзов Беларуси, Могилевской области, города Бобруйска, директора крупнейших предприятий Бобруйска, общественность.

mogilev.1prof.by

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна