Совсем недавно, в 2019 году, в нашей стране появился подлинный экземпляр Брестской библии – уникальное издание, напечатанное в 1563 году, вернулось на Родину.
К сожалению, таких примеров немного. Немного относительно того, сколько ценных произведений искусства мы потеряли за всю историю. Что-то было вывезено на хранение в другие страны, что-то украдено, что-то уничтожено. О судьбе некоторых мы не знаем до сих пор. Все на уровне догадок. Например, Крест Евфросинии Полоцкой. Но есть и те, о которых доподлинно известно: они – с нашей земли и где находятся сейчас. К примеру, библиотека Хрептовичей, она в Киеве. Вот только возвращать никто не спешит.
Только вдумайтесь: в стране, где родился Марк Шагал, до недавнего времени не было ни одной картины его кисти, только графические работы. Но теперь есть – полотно «Влюбленные». То же самое касается и некоторых других произведений художников Парижской школы. Они были выкуплены меценатами у частных коллекционеров.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
24.06.2025 - 09:58
23.06.2025 - 16:32
Защитить от вызовов времени. Депутат о законопроекте по вопросам обеспечения прав детей
23.06.2025 - 09:05
13.06.2025 - 09:02
12.06.2025 - 16:20
Сергей Наливайко про особенности работы помощником Президента: не твоих вопросов и не твоих тем нет
07.06.2025 - 13:58
Спецкор «Могилевских ведомостей»: журналист должен быть ярким спикером