RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сергей Богданович: на разных исторических этапах сотрудники КГБ достойно выполняли свой священный долг

Комитет государственной безопасности отмечает сегодня профессиональный праздник. В Могилеве по случаю торжества состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Чекистам Могилевщины». В мероприятии приняли участие председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев, представители правоохранительных органов региона и др.

«У офицеров могилевского управления КГБ есть добрая традиция - собираться на этом месте, чтобы почтить память выдающихся сотрудников, которые посвятили свои жизни служению нашему Отечеству, – рассказал ветеран органов госбезопасности Сергей Богданович. - Эти имена известны не только на Могилевщине, но и за ее пределами. Это Кирилл Прокофьевич Орловский, Александр Маркович Рабцевич, Вера Захаровна Хоружая, Лев Ефимович Маневич и многие другие. Работа по сохранению памяти об их героической деятельности, которая проводится в управлении, наполнена глубоким воспитательным смыслом. Возвращая их героические имена из небытия, мы воспитываем у молодежи высокую гражданскую ответственность. И каждый из молодых людей перенимает для себя их лучшие человеческие черты и качества, героику совершенного ими подвига.

Знание и понимание истории этого трагического времени помогает нам решать задачи сохранения мира и стабильности в нашей стране. На разных исторических этапах сотрудники КГБ по Могилевской области достойно выполняли свой священный долг и в решительные минуты для их жизни всегда делали выбор в пользу благополучия будущих поколений. Вот почему мы свято чтим их имена и молодежь воспитываем так, чтобы они помнили об этих жертвах, не забывали подвиги, совершенные этими людьми».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна