RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сергей Демидов: на первом месте всегда будут оставаться люди, их знания, умения и выучка

Практический семинар для представителей СМИ и пресс-конференцию к 170-летию пожарной службы Республики Беларусь провели 19 июля в Могилевском областном управлении МЧС. В этот день также состоялась торжественная церемония награждения победителей областного творческого конкурса на лучшее освещение в средствах массовой информации деятельности органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и основ обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Сегодня служба спасения Могилевщины включает порядка 2,6 тыс. человек. В каждом районе действуют РОЧС, состоящие из одной или нескольких частей, а также, в зависимости от площади района и числа жителей, от одного до четырех пожарных постов в сельской местности. Подразделения рассредоточены с учетом распределения времени оперативного прибытия к месту вызова. Кроме того, два аварийно-спасательных отряда действуют на территории крупных предприятий «Белшина» и «Могилевхимволокно», имеется и областной пожарно-аварийный спасательный отряд, имеющий в своем составе специальные службы: водолазную, химическую, поисково-спасательную и иные.

По словам начальника Могилевского областного управления МЧС Сергея Демидова, за первое полугодие текущего года в регионе не зарегистрировано крупных чрезвычайных ситуаций, которые могли бы повлиять на функционирование экономики и иных сфер. Отмечается снижение количества пожаров, жертвами которых становятся люди – на 15%. В то же время число пожаров возросло на 10%.

«Если анализировать причины пожаров, они традиционны: порядка 35% от общего количества происходит по причине неосторожного обращения с огнем, около 30% – связаны с неисправностями электрооборудования, порядка 20% – с нарушениями при эксплуатации теплогенерирующих устройств. Безусловно, мы уделяем время профилактике этих причин, однако и личное отношение граждан в этом вопросе немаловажно», - рассказал он.

Также Сергей Демидов подчеркнул, что нельзя не учитывать тот факт, что 92% погибших на пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения. Порядка 40% из них были трудоспособного возраста, однако не работали и вели асоциальный образ жизни.

«Задача по профилактике в этом направлении комплексная, направленная на взаимодействие различных структур: здравоохранения, соцзащиты, органов внутренних дел, общественных организаций и иных.

Ситуации бывают различные, затрагиваются и интересы несовершеннолетних, работа ведется и в отношении одиноких граждан. Мы постоянно обмениваемся информацией и принимаем меры по устранению выявленных нарушений».

Как рассказал начальник областного управления МЧС, ежегодно обновляется материально-техническая база службы, строятся новые пожарные депо с учетом современных требований по размещению новых пожарных автомобилей и автолестниц. Так, буквально вчера при участии председателя облисполкома было открыто новое здание РОЧС в Славгороде, на август запланировано начало строительства аналогичной пожарной части в Хотимске.

«Служба спасения в этом году отпразднует солидную дату – 170 лет. При этом мы стремимся развиваться – не только шагать в ногу со временем, но и стараемся его обогнать, – отметил во время общения с журналистами Сергей Демидов. – В работе мы сталкиваемся со всеми стихиями. Подавляющее большинство чрезвычайных ситуаций приходится на пожары, но при необходимости спасаем мы людей и на воде, и в воздухе, для чего также имеется соответствующее снаряжение и специалисты, авиация, мы готовы оказать помощь людям под землей в случае завалов, ликвидировать ЧС, связанные с аварийными выбросами химически-опасных веществ, с дорожно-транспортными происшествиями, организовываем поиски заблудившихся в лесных массивах граждан и иное.

Высокопрофессиональной и готовой всегда прийти на помощь людям по первому звонку будет оставаться служба и в будущем. Стоит отметить, что при дальнейшем совершенствовании технических средств оказания помощи, укреплении материально-технической базы, на первом месте всегда будут оставаться люди, их знания, умения и выучка».

Обратил внимание начальник областного управления МЧС и на профилактическую работу с подрастающим поколением, в том числе, при задействовании Центра безопасности жизнедеятельности.

«Одно из самых важных базовых знаний – это знание телефона службы спасения 101 и 112. Дети порою лучше взрослых называют номера, быстрее реагируют и на экстремальные ситуации. Зачастую они знают, как действовать при ЧС, слушают советы диспетчера. Это говорит об эффективности и своевременности работы, которая ведется в этом направлении, что не может не радовать».

Также Сергей Демидов подчеркнул, что добиться значимых результатов в направлении пропаганды безопасности жизнедеятельности, информировании граждан, помогает тесное сотрудничество со средствами массовой информации. Он поблагодарил журналистов за взаимодействие и вклад в безопасность жизнедеятельности, повышение ее уровня среди населения. И вручил заслуженные награды. В числе награжденных по итогам работы за 2022 год - редакторы сайта Могилевского облисполкома Юлия Таранова и Галина Гаврилович.

В свою очередь ветеран пожарной службы, председатель МОО БОО «Спасатель» Болеслав Протас рассказал о преемственности поколений:

«Надо отдать должное, у нас налажено тесное взаимодействие. Молодые сотрудники МЧС помогают ветеранам, а те делятся с ними как профессиональными знаниями, так и жизненным опытом. Это положительно сказывается и на повышении их уровня знаний, и выстраивании взаимоотношений.

Чтобы осталась память о ветеранах войны, работавших в пожарной службе, мы собрали информацию и выпустили сборник «Солдаты Победы - ветераны пожарной службы». Это важно и поучительно для молодых поколений».

После торжественной части и пресс-конференции для представителей СМИ Могилевщины состоялась экскурсия по Центру безопасности жизнедеятельности, а затем на базе пожарного аварийно-спасательного отряда участники семинара смогли погрузиться в профессию на практике, посетив интерактивные площадки, демонстрирующие работу спасателей в условиях различных ЧС.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна