RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Сказка в окнах: центральная библиотека Могилева оформляет новогоднюю выставку

В окнах Центральной городской библиотеки имени К.Маркса идет оформление новой выставки «С Новым годом и Рождеством приходит сказка в каждый дом». В них разместятся иллюстрации сказок и инсталляции к ним. Об этом рассказала библиотекарь Центральной городской библиотеки Ирина Пантюшенко.

«Новый проект - это совместная работа библиотеки и могилевских мастеров из «Шчырай майстэрнi». Уже второй год мы вместе оформляем к новогодним и рождественским праздникам окна библиотеки. В этом году решили сделать акцент на тематических сказках, - рассказала библиотекарь. - Оформлять окна будут следующим образом: сначала будут демонстрироваться иллюстрации к сказке, а в следующем окне разместится инсталляция на эту тему. Иллюстрации готовит библиотека, а мастера уже приступили к обустройству сказочных сюжетов».

В окнах библиотеки в ближайшее время появятся герои из книги про Гарри Поттера, сказок «Серебряное копытце», «Щелкунчик», «Лиса-колядовщица», «12 месяцев», «Рождественская каша», «Снежная королева» и другие. «Кроме этого, одна из композиций будет посвящена книге Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Это не совсем новогодняя история, но мы выбрали ее, потому что в этом году книга празднует свой юбилей», - отметила Ирина Пантюшенко.

В проекте приняли участие порядка 15 мастеров. Они представили различные авторские изделия: куклы, украшения, предметы интерьера, вытинанки. «Все эти предметы должны помочь зрителям интерпретировать ту или иную сказку», - отметили в библиотеке.

В полную силу выставка в окнах заработает с 10 декабря. Познакомиться с необычными инсталляциями можно будет до 15 января.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна