RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Славгородский район 25 ноября отметит 77-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Славгородский район 25 ноября отметит 77-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Об этом корреспонденту сайта сообщили в райисполкоме.

В течение дня на 2-м этаже ГУК «Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района» будет работать выставка  «Славгородчина в годы Великой Отечественной войны», которая включает фотовыставку и мини-экспозицию «Оборона города». В районном Доме ремесел презентуют народное творчество и пройдут мастер-классы, а районный историко-краеведческий музей представит тематическую выставку «Минувших лет - живая память».

Одним из центральных мероприятий станет открытие в Славгороде по ул.Калинина яслей-сада №2. Учреждение рассчитано на 4 группы воспитанников. У каждой будет своя игровая территория, обустроенная теневыми навесами, качелями, разнообразными малыми формами. Отдельно предусмотрена площадка со спецпокрытием из резины для занятий физкультурой, подвижных игр. Для закрепления знания о поведении на дороге специально оборудовано дорожными знаками и разметкой место.  Здесь также предусмотрен небольшой огород, лифт для подъема людей или детей с инвалидностью.

Еще одно значимое событие – открытие на базе филиала «Славгородский профессиональный лицей УО «Кричевский государственный агротехнический колледж» театральной студии «Эдельвейс». Инициатива, предполагающая организацию 5 рабочих мест, направлена на создание условий для занятости и самозанятости людей с ограниченными возможностями. Она реализована в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», финансируемого ЕС. Мероприятие пройдет в творческой атмосфере: гостей праздника ждет театральное представление, концертная программа, а также презентация местной инициативы, благодаря которой идеи творческих и активных людей претворились в жизнь.

В городском парке в этот день состоится перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, а также митинг «Помнит земля героев своих» с возложением цветов к братской могиле.

Завершит череду мероприятий демонстрация в кинотеатре «Родина» художественного фильма «Ржев», снятого по повести Вячеслава Кондратьева «Искупить кровью».

Ольга Емельянова  

 

Программа проведения мероприятий, посвященных Дню освобождения Славгородского района от немецко-фашистских захватчиков

 

9.00 — 17.00 Работа выставочной экспозиции «Славгородчина в годы Великой Отечественной войны: Фотовыставка «Славгородчина помнит их имена». Мини — экспозиция «Оборона города».

(2 этаж, ГУК «Централизованная сеть публичных библиотек Славгородского района»)

 

9.00- 17.00 Работа выставки народного творчества и мастер-классов. 

(1 этаж, районный Дом ремесел)

 

10.00 — 10.30 Открытие государственного учреждения образования

«Ясли — сад № 2 г.Славгорода» по ул.Калинина

 

11.00 — 12.00 Открытие тематической выставки «Минувших лет — живая память».

(ГУК «Славгородский районный историко-краеведческий музей»)

 

12.00 — 13.00 Открытие театральной студии «Эдельвейс».

(Филиал «Славгородский профессиональный лицей УО "Кричевский государственный агротехнический колледж")

 

14.15 — 14.50 Перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Митинг "Помнит земля героев своих" с возложением цветов к братской могиле.

(Городской парк)

 

19.00 — Демонстрация художественного фильма "Ржев"

(Кинотеатр «Родина»)

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна