Рус Бел Eng 中文

СМИ Могилевской области в числе победителей и лауреатов конкурса «Золотая литера»

В 2020 году в Беларуси в 16 раз проводился Национальный конкурс «Золотая литера», учредителем которого выступает Министерство информации Республики Беларусь. СМИ Могилевской области названы в числе лауреатов этого года.

Ведущий корреспондент редакции Костюковичской районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны» Ольга Кривошеева победила в номинации «Лучший репортер областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий».

Сетевое издание Mogilevnews.by стало лауреатом в номинации «Лучший Интернет-проект» среди областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий.

Редакция газеты «Бабруйскае жыццё» стала лауреатом в номинации «Лучшие материалы культурной тематики» среди областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий.

Победителями и лауреатами Конкурса «Золотая литера» в 2020 году стали:

В номинациях среди республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

Победитель: Максим Осипов, обозреватель редакции отдела политической информации редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» (цикл материалов «Реалии и мифы» к 100-летию БССР).

Лауреаты: Редакция газеты «Звязда» РИУ «Издательский дом «Звязда» (проект «Чвэрць стагоддзя»); редакция газеты «7 дней» РУП «Белорусское телеграфное агентство» (рубрика «30 лет спустя»); Галина Суздалева, главный редактор научно-практического журнала «Предварительное расследование» (цикл публикаций).

 

«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

Победитель: Тамара Маркина, обозреватель редакции газеты «7 дней» РУП «Белорусское телеграфное агентство» (проект «Беларусь – Китай»).

Лауреаты: Газета «Минский курьер» УП «Агентство Минск-Новости» (цикл материалов «Счастливы вместе», «Отцы и дети»); Елена Брава, редактор редакции журнала «Алеся» РИУ «Издательский дом «Звязда» (проект «Знайдзіся, дзіця!»).

 

«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»

Победитель: Учреждение «Редакция газеты «Спортивная панорама» (цикл публикаций).

Лауреаты: Виктор Ловгач, обозреватель редакции газеты «7 дней» РУП «Белорусское телеграфное агентство» (авторская колонка «Овертайм от Виктора Ловгача»); редакция газеты «Спорт time» РИУ «Издательский дом «Педагогическая пресса».

 

«Лучшие материалы культурной тематики»

Победитель: Валентин Пепеляев, обозреватель отдела социальной политики, образования и культуры редакции газеты «Народная газета» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» (цикл публикаций).

Лауреаты: Редакция журнала «Беларуская думка» РУП «Белорусское телеграфное агентство» и Сергей Трефилов, редактор отдела образования и культуры ЗАО «БелКП-ПРЕСС» (цикл публикаций).

 

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»

Победитель: Учреждение Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» (мультимедийный проект «НеОБЫЧАЙНые деревни»).

Лауреаты: Редакция газеты «Літаратура і мастацтва» РИУ «Издательский дом «Звязда» и РУП «Белорусское телеграфное агентство».

 

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

Победитель: Виктория Крупенькова, заместитель редактора отдела молодежной политики и социальных проблем редакции газеты «Знамя юности» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Лауреаты: Молодежное приложение «Чырвонка. Чырвоная змена» редакции газеты «Звязда» РИУ «Издательский дом «Звязда» и редакция газеты «7 дней» РУП «Белорусское телеграфное агентство» (проект «#мОлодежКа»).

 

«Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики»

Победитель: Редакция журнала «Беларуская думка» РУП «Белорусское телеграфное агентство».

Лауреаты: Вера Артеага (Ганкина-Бутько), обозреватель отдела по освещению экономической проблематики редакции газеты «Рэспубліка» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня»; общественно-политический журнал «Планета»; редакция газеты «Навука» НАН Беларуси РУП «ИД «Белорусская наука».

 

«Лучший Интернет-проект»

Победитель: Проект «Традиции суверенной Беларуси» РУП «Белорусское телеграфное агентство».

Лауреаты: Проект «Обелиски великого подвига» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» и интернет-проект 24health.by РУП «Редакция газеты «Медицинский вестник».

 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – «Лучший репортер республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Христина Глушко, специальный корреспондент отдела новостей редакции газеты «Рэспубліка» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Лауреаты: Владимир Матвеев, начальник отдела по освещению деятельности Президента Республики Беларусь РУП «Белорусское телеграфное агентство» и Юлия Бурдо, газеты «Вечерний Минск» и «Минский курьер» УП «Агентство Минск-Новости».

 

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – «Лучший фотокорреспондент республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Рамиль Насибулин, ведущий фотокорреспондент РУП «Белорусское телеграфное агентство».

Лауреат: Вячеслав Цуранов, фотокорреспондент РУП «Обьединенная редакция МВД Республики Беларусь» «На страже»; Павел Русак, фотокорреспондент газет «Вечерний Минск» и «Минский курьер» УП «Агентство «Минск-Новости»; Александр Иванов, фотокорреспондент научно-практического журнала «Предварительное расследование».

 

ГРАН-ПРИ – «Лучший творческий проект года республиканских печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Мультимедийный проект «Партизаны Беларуси» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня».

Лауреаты: Мультимедийный проект «Страницы белорусского спорта» РУП «Белорусское телеграфное агентство» и проект «Депутатский клуб» УП «Агентство «Минск-Новости».

 

В номинациях среди областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий

«Лучшие материалы общественно-политической тематики»

Победитель: Коммунальное информационное унитарное предприятие «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск».

Лауреаты: ГУ «Редакция региональной газеты «Перспектива2 (СпецПроект «Встречный курс») и ОУИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда»(проекты «Имя героя. Беларусь помнит», «Фото для ветерана»).

«Лучшие материалы социально-экономической тематики»

Победитель: Учреждение «Редакция газеты «Полымя» (Кореличи) – спецпроект «Землякі».

Лауреаты: Учреждение «Редакция «Аршанская газета» и Александр Касперчук, журналист редакции Щучинской районной газеты «Дзянніца» (проект «Сэрцам адданыя роднай зямлі»).

«Лучшие материалы по тематике спорта и здорового образа жизни»

Победитель: Марина Мацкевич, журналист редакции газеты «Астравецкая праўда» (проект «СпортАП»).

Лауреаты: Учреждение «Редакция районной газеты «Ляхавіцкі веснік»; ОУИРП «Рэдакцыя газеты «Гродзенская праўда» (еженедельный проект «Овертайм за чашкой чая»).

«Лучшие материалы культурной тематики»

Победитель: ГУ «Редакция региональной газеты «Перспектива» – проект «Скарбы з куфэрка».

Лауреаты: Корпоративная газета холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» газета «Автозаводец» и УКИП «Редакция газеты «Бабруйскае жыццё».

«Лучшие материалы историко-краеведческой тематики»

Победитель: Учреждение «Каменецкая районная редакция газеты «Навіны Камянеччыны» – творческий проект «Открываем Каменец заново».

Лауреаты: Государственное учреждение «Редакция Волковысской районной газеты и телерадиопрограмм «Наш час» и ГУ «Редакция региональной газеты «Перспектива» (проект «Деревни-тезки»).

«Лучшие материалы молодежной, детско-юношеской тематики»

Победитель: Учреждение «Редакция районной газеты «Ляхавіцкі веснік».

Лауреаты: ГУ «Редакция региональной газеты «Перспектива» (проект «Школьный дневник»); ГУ «Редакция газеты «Адзінства» (цикл публикаций).

«Лучшие материалы научной, научно-популярной тематики»

Победитель: Газета «Гродзенскі ўніверсітэт» УО «Гродненский государственный университет имени Янки Купалы».

Лауреаты: Газета «Нефтяник» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть» и Коммунальное информационное унитарное предприятие «Редакция витебских городских газет «Витьбичи» и «Вечерний Витебск».

«Лучший Интернет-проект»

Победитель: УП «Агенство «Минск-Новости» – проект «Мы голосуем!».

Лауреаты: ЗАО «БелКП-ПРЕСС» (проект «Награда моего деда») и сетевое издание «Mogilevnews» КИУП «Информационное агентство «Могилевские ведомости».

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – «Лучший репортер областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Ольга Кривошеева, ведущий корреспондент редакции Костюковичской районной газеты «Голас Касцюкоўшчыны» – проекты «Своими глазами», «Смело за дело!», «Давайте разберемся!», «От А до Я».

Лауреаты: Игорь Мателенок, редактор отдела сельского хозяйства и промышленности учреждения «Рэдакцыя раённай газеты «Міёрскія навіны» и Анна Виленцевич (Каспер), журналист редакции Щучинской районной газеты «Дзянніца» (проект «Ракурс на район»).

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – «Лучший фотокорреспондент областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Алексей Герасименко, фотокорреспондент редакции газеты «Гомельская праўда».

Лауреаты: Татьяна Ковальчук, редактор технический 1 категории редакции газеты «Свіслацкая газета» и Наталия Ревяко, ГУ «Редакция районной газеты «Хойніцкія навіны».

ГРАН-ПРИ – «Лучший творческий проект года областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Учреждение «Редакция газеты «Гомельские ведомости» – специальный проект «Ведомости спорт».

Лауреаты: Проект «Звезды на погонах» Учреждения «Редакция Щучинской районной газеты «Дзянніца» и проект «Память поколений: дети войны» «Учреждения «Редакция газеты «Дзвінская праўда» Верхнедвинского района».

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – «Лучший аналитический материал (журналистское расследование, проблемная статья, авторская колонка, рецензия) республиканских, областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Андрей Муковозчик, обозреватель отдела политической информации Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» (цикл авторских колонок «Накипело»).

Лауреат: Дмитрий Белов, корреспондент редакции районной газеты «Кобрынскі веснік» – авторский проект «Дыхание бездны», и Иван Гарист, главный редактор учреждения «Редакция районной газеты «Калінкавіцкія навіны» (авторская колонка).

ПЕРСОНАЛЬНАЯ НОМИНАЦИЯ – «Лучший художественно-публицистический материал (очерк, эссе, фельетон) республиканских, областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победитель: Валентина Жданович, ответственный секретарь журнала «Belarus» РИУ «Издательский дом «Звязда» – (цикл эссе и очерков).

Лауреат: Дмитрий Чернявский, редактор отдела культурной жизни редакции газеты «Гомельские ведомости» (цикл публикаций) и Нина Рыбик, Учреждение «Редакция газеты «Астравецкая праўда» (цикл очерков о людях Островетчины).

Специальный приз в номинации

«За вклад в журналистику республиканских, областных, районных, городских, корпоративных печатных СМИ, информационных агентств, сетевых изданий»

Победители: Сергей Михович, главный редактор газеты «Сельская газета» Учреждения Администрации Президента Республики Беларусь «Издательский дом «Беларусь сегодня» и Павел Ерошенко, Военное информационное агентство Вооруженных Сил Республики Беларусь «Ваяр».

mogilevnews.by
 

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна