RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Соревнования по многоборью среди спасателей проходят в Могилевской области

В Могилевской области проходят открытые соревнования Беларуси по многоборью среди спасателей «Поисково-спасательные работы», сообщили в Министерстве по чрезвычайным ситуациям.

По словам официального представителя ведомства Евгения Барановского, некоторые спасатели вернулись из Турции, где участвовали в спасении людей после землетрясения, и сразу же приняли участие в соревнованиях. «В системе МЧС это самые сложные многопрофильные состязания», - подчеркнул он.

С самого утра первого дня состязаний девять команд приступили к выполнению поисково-спасательных работ. По легенде, спасатели обследует местность с целью поиска ушедшего в одиночный туристический поход человека. В назначенное время он не вышел в заданный квадрат, и связь с ним отсутствует.

Двигаясь по маршруту, спасатели выполняли поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы, которые требуют от них наиболее полного проявления физических, психологических и профессиональных качеств. В первый день соревнований участники поднимали из карьера упавшее снаряжение, демонстрировали навыки ориентирования на местности, умения использовать современные технические средства геопозиционирования и маршрутизации, организовывать переправы через водные преграды, болота и овраги.

На этапе «Мост» спасатели поднимались на мост при помощи альпинистского оборудования, организовывали спуск «пострадавшего» на землю и на носилках транспортировали его к месту оказания первой медицинской помощи. При этом им необходимо было преодолеть частично покрытый льдом водоем, наладить подвесные переправы и многое другое. Лагерь для ночлега участники соревнований также будут обустраивать себе сами. «При выполнении таких задач силы и выносливости недостаточно. Чтобы пройти с честью все этапы соревнований и достойно решить поставленные задачи, спасателям необходимо работать в команде, быстро и четко принимать правильные решения и не допускать ошибок. Завтра соревнования продолжатся в Быховском районе», - отметили в МЧС.

Состязания по многоборью среди спасателей проводятся с целью совершенствования навыков проведения поисково-спасательных и аварийно-спасательных работ, овладения передовыми методами использования аварийно-спасательного инструмента и техники. Основная задача команды - обнаружить потерявшегося, обогреть, предоставить ему пищу и воду, при необходимости оказать первую помощь и доставить его к месту подъезда скорой медицинской помощи.

БЕЛТА, фото МЧС

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна