В прошлом году жительнице агрогородка Мокрое Быховского района Лилии Остапенко исполнилось 30 лет. И она решила к юбилею преподнести себе подарок — стала почтальоном в ОПС Мокрое Быховского РУПС.
— У меня трое детей, девять лет провела в декрете, — улыбается многодетная мама. — Старшая, Валерия, четвероклассница, в 2021-м в первый класс пошла наша Ксюша. А когда отдали в садик долгожданного сынишку Алешу, решила, что пора выходить на работу, да и соскучилась по простому человеческому общению. Мечтала найти такую, чтобы и с людьми можно было поговорить, и с удобным графиком: детей водить в школу-сад, успевать управляться по хозяйству.
По образованию Лилия маляр-штукатур, до рождения детей жила в Могилеве, работала плиточником-отделочником. Но 10 лет назад переехала на родину мужа, в Мокрое. Когда ей предложили стать почтальоном, поняла: это именно та работа, которая нужна, совпали все пожелания.
Почту, различные товары, пенсии Лилия Владимировна приносит не только жителям агрогородка Мокрое, но и наведывается в соседнюю деревню Сапежинку.
— На участке около 200 человек. Односельчан знаю давно, благодаря новой работе познакомилась и с соседями. Да и прежде чем советовать человеку, какую газету или журнал выписать, надо узнать его интересы, предпочтения, — уточняет Лилия Остапенко. — А они разные: те, кто следит за новостями, происходящими в области, стране, выписывают издания ИД «Беларусь сегодня». Кто-то увлекается садоводством и огородничеством, кто-то — кулинарией, народными промыслами, тогда им подойдут специализированные издания. Работать с земляками легко. Активно пользуюсь интернетом и сельчан, особенно пожилых, убеждаю, что это очень удобно, тем более с появлением «Мобильного почтальона» — все услуги в один клик, что называется. Они мне за это благодарны. А я им — за то, что позволяют чувствовать себя нужной. Такая вот взаимная у нас симпатия!
Ольга Кисляк, фото Андрея Сазонова, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
19.02.2025 - 16:19
Главный лесной генерал. О тонкостях профессии рассказал лучший лесничий страны из Горецкого лесхоза
18.02.2025 - 08:48
До конца года в Могилевской области построят три комплекса по выращиванию ценных пород рыб
17.02.2025 - 15:38
Чаусский РОВД передал детям с инвалидностью компрессорные ингаляторы
17.02.2025 - 09:49