В системе образования Беларуси активно реализуются меры по повышению эффективности патриотического воспитания учащихся, направленные на исключение формализма и внедрение современных форм и методов. Об этом рассказала консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Наталья Шиманская.
Наталья Шиманская отметила, что в связи с празднованием 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне был разработан план по подготовке и проведению соответствующих мероприятий. Многие из них реализуются совместно с различными министерствами, общественными объединениями и организациями.
Так, в 2024 году стартовала республиканская героико-патриотическая акция «Великой Победе - 80!», которая направлена на формирование у молодежи патриотических и духовно-нравственных качеств через примеры боевых и трудовых подвигов белорусского народа.
Наталья Шиманская подчеркнула успешность культурно-образовательного патриотического проекта «Поезд Памяти», который стартовал в 2022 году. «Эта патриотическая акция объединила молодежь Беларуси и России и стала наглядным уроком истории для молодого поколения», - отметила она.
«В 2024 году в акции участвовало 55 представителей России, 55 - Беларуси, а также по 15 участников из Армении, Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана. Общая численность участников проекта составила 205 школьников и 65 сопровождающих. Старт акции состоялся 21 июня в Бресте», - рассказала Наталья Шиманская. Участниками акции стали учащиеся десятых классов, достигшие высоких показателей в учебной, общественной, спортивной, волонтерской и другой деятельности.
Уже традиционной стала республиканская выставка-конкурс детского и молодежного творчества «РRОсвобождение». По итогам проведения конкурсов лучшие работы размещаются в выставочном зале Национального центра художественного творчества детей и молодежи и становятся достоянием общественности.
Полюбился молодежи и Республиканский фестиваль художественного творчества учащейся и студенческой молодежи «АРТ-вакацыі». В 2024 году он прошел под девизом «Молодежь и время: подвиг во имя будущего». Тема нашла свое отражение в тематических концертных программах и выступлениях коллективов вокально-хорового, инструментального, хореографического и театрального жанров.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
25.02.2025 - 19:21
25.02.2025 - 17:15
Эффективность работы крестьянских (фермерских) хозяйств изучат в Могилевской области
25.02.2025 - 16:30
25.02.2025 - 16:18
Символ мужества. Иван Кубраков вручил знамя Могилевскому лицею МВД