RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Современный биатлонный комплекс открыли в Чаусах

Современный биатлонный комплекс открыли сегодня в Чаусах при районной СДЮШОР. В торжественном мероприятии приняли участие министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, представители Могилевского облисполкома, Белорусской федерации биатлона, общественных объединений, известные биатлонисты Дарья Домрачева, Динара Алимбекова, Сергей Новиков и другие спортсмены, жители города.

«По качеству наших биатлонных баз этот спортивный объект станет вторым после «Раубичей». Со временем мы сможем проводить здесь соревнования республиканского и даже международного уровня. Здесь созданы отличные условия для качественных тренировок наших спортсменов. В Чаусах заложены серьезные биатлонные традиции. Многие именитые биатлонисты нашей республики - выпускники этой школы. Здесь есть перспективные и талантливые дети, профессиональные тренеры. И появление нового объекта станет еще одним толчком для развития как регионального биатлонного движения, так и республиканского в целом», - подчеркнул министр спорта и туризма.

Когда‑то путевку в жизнь в Чаусах получил заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпийских игр 2010 года Сергей Новиков, ныне начальник управления спорта и туризма Могилевского облисполкома: «Глядя на масштаб и условия нового комплекса в Чаусах, по-хорошему хочется завидовать молодым спортсменам. Такая база вместе с серьезным подходом тренеров позволит готовиться к стартам в большом спорте».

Олимпийская чемпионка Дарья Домрачева отметила: новый биатлонный комплекс в Чаусах - большое достижение региона. «Сейчас хочется обратиться к родителям всей Могилевской области: вы знаете, куда можно привозить детей. Отличный стадион, шикарные условия для ребят. Что важно для тренировок, хороший рельеф трассы. Километраж роллерной трассы, может, и не очень большой, но за счет рельефа здесь можно проводить очень качественные тренировки. А зимой здесь можно прокладывать трассу любой протяженности. Для детей существует большая перспектива в развитии и росте. От будущих спортсменов нужна только внутренняя мотивация, большая любовь к спорту. Все остальное у них уже есть», - сказала Дарья Домрачева.

Строительство спортивного объекта в Чаусах началось в 2012 году. Общая стоимость проекта - Br7,5 млн. из республиканского и областного бюджетов. Для специализированной детско‑юношеской спортивной школы потребовалось еще Br450 тыс.

В трехэтажном здании разместились современный тренажерный зал, раздевалка с душевыми и санузлом, медицинский кабинет, оружейная комната на 150 винтовок с оборудованными сейфами, административные и тренерские помещения, конференц‑зал, трибуна на 500 мест. Важный нюанс: появились комнаты с системой воздухоотведения для подготовки лыж и для сушки детских ботинок. Также в распоряжении юных спортсменов есть зал для сухой стрельбы с лазерными приспособлениями и специальными датчиками.

Летом на лыжероллерной трассе тренировки будут проходить на полуторакилометровом круге с асфальтовым покрытием, а зимой его можно продлить хоть до пяти километров. Благо для этого есть восемь точек искусственного отснеживания. На стрельбище — 18 мишенных установок, каждая подсвечена в вечернее время, как и вся трасса.

В школе, из которой вышла олимпийская чемпионка Динара Алимбекова и член национальной сборной Роман Елетнов, обучаются дети со всего региона. На отделение биатлона набрали около 80 юных талантов, еще 20 — на тяжелую атлетику. И здесь, и в общежитии провели значительные ремонтные работы: поменяли крышу, освежили фасад, доукомплектовали кабинеты. На территории есть несколько спортивных площадок для хоккея, волейбола и других видов спорта.

«Очень радостное и важное событие прошло сегодня. Приятно видеть, как развивается родное спортивное учреждение, - поделилась олимпийская чемпионка Динара Алимбекова. - В мое время таких условий не было, и здорово, что у наших детей есть теперь такая база. Хочется, чтобы это стало новым витком в развитии спортивного движения в Чаусах и всей области в целом. У юных спортсменов есть возможность тренироваться в современном комплексе, расти и развиваться. Нужно ценить это и получать удовольствие от биатлона. Приятно и важно, что у спортивного движения в Беларуси есть такая большая поддержка со стороны государства. Президент нашей страны уделяет много внимания подготовке и развитию будущих спортсменов, в том числе и биатлонистов. Нам остается только использовать предоставленные возможности и показывать высокие результаты на соревнованиях».

В Беларуси аналогичного кластера нет! Детско‑юношеские спортивные школы, конечно, имеются в достаточном количестве, но чтобы все перечисленные объекты шли в одной связке — такого нет. У детей в шаговой доступности комфортные условия для питания, проживания и тренировок. А летом комплекс может принимать республиканские соревнования и выступать в роли гостиницы.

Решит новый комплекс и имиджевый вопрос. Видя условия для качественного учебно‑тренировочного процесса, дети и их родители будут охотнее делать выбор в пользу биатлона.

С появлением биатлонного комплекса Чаусы могут принимать не только областные и республиканские соревнования, но и учебно‑тренировочные сборы. Кстати, спорткомплекс уже принял первые соревнования. После торжественного открытия на новой трассе в Чаусах стартовал Кубок Белорусской федерации биатлона.

По материалам СБ, tvr.by, БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна