RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Спектакль «Кандид, или Оптимизм» Могилевского театра кукол – в тройке лучших постановок 2019 года по версии белорусских критиков, журналистов и блогеров

Белорусские критики, журналисты и блогеры назвали лучшие спектакли 2019 года. Голосование проводилось интернет-проектом «Театральная Беларусь» и прошло уже в шестой раз. 27 экспертов сформировали индивидуальные рейтинги из пяти лучших, на их взгляд, спектаклей - это могли быть или белорусские премьеры, или зарубежные постановки (не более двух), показанные в течение года на территории Беларуси.

Всего было названо 47 работ, среди них пять зарубежных. Спектакль для взрослых по произведению Вольтера «Кандид, или Оптимизм» Могилевского театра кукол эксперты поставили на второе место. Спектакль начинается как остроумное и стильное хулиганство, но постепенно режиссер Игорь Казаков подводит публику к необходимости отказа от ненужных иллюзий и восприятия мира сквозь розовые очки. Символичен эпизод, когда Кандид после долгих странствий встречает свою возлюбленную Кунигунду, постаревшую, далекую от модельных стандартов, и не отказывается от нее. Начать работать и «возделывать сад», о чем говорится в финале спектакля, — это первый шаг к тому, чтобы повзрослеть и, будучи внутренне свободным, взяться за решение собственных проблем.

Безусловными лидерами в номинации «Герой года» стали три режиссера — Дмитрий Богославский, Игорь Казаков и Александр Янушкевич.

Из конкретных публикаций были отмечены также обзорная рецензия Людмилы Громыко о программе Республиканского фестиваля национальной драматургии им. В.И. Дунина-Марцинкевича в Бобруйске — «Между нашими и вашими».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна