RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«Стабильность – не избитая фраза, а большое богатство и достояние». Как идет досрочное голосование в Кричеве

Участок для голосования №9 Кричева, к которому относится 2242 избирателя, один из самых больших в райцентре. Следовательно даже в дни досрочного голосования здесь ожидают аншлаг.

До открытия участка беседуем с председателем избирательной комиссии Александром Кучуком:

- Раньше находились в помещении клуба железнодорожников, но его закрыли, и мы переехали на новый адрес. В здании Кричевской дистанции пути отличные условия: здесь намного теплее, есть место для наблюдателей и членов комиссии, предусмотрено место отдыха и питания. Закупили новые кабины для голосования, подготовили урны, информационные указатели. В уголке избирателя можно найти все сведения о ходе голосования и программы кандидатов. Также важно, что наш участок географически удобно расположен. Рядом железнодорожный вокзал, автобусная остановка в нескольких метрах, вокруг сосредоточена основная масса жилых домов, а значит и избирателей.

Это уже пятая избирательная кампания для Александра Сергеевича. Говорит, есть с чем сравнить в плане организации:

- Из года в год выборам разного уровня уделяется все больше внимания. Не только в плане организации процесса, но и в плане активности населения. Избиратели активно голосуют, в том числе досрочно. Наверно, у них больше доверия. Они не безразличны к жизни страны. Понимают, что их голос имеет значение, вес.

Словно подтверждая эти слова, в дверях появляется Алексей Гуков — самый первый голосующий. И сразу, сам того не желая, устроил для избирательной комиссии тест-драйв. Во-первых, пенсионер гражданин России, во-вторых, на руках у него ID-карта, а значит, пришлось проверить, насколько отлажен механизм взаимодействия комиссии с миграционной службой.

- Решил не откладывать голосование, поскольку, в первую очередь, это торжество закона, - рассказывает Алексей Гуков. - Готовился, подробно изучал программы кандидатов. Особое внимание обращал на тех, что радеют за социальную сферу. Как ни крути, она касается всех нас. Кстати, я приду на избирательный участок и в воскресенье — составлю компанию соседям. Все же такое политическое событие! Не надо думать, что если выборы в местный уровень, значит можно игнорировать. Чем ближе депутат к людям, тем крепче его власть. С любой проблемой к нему можно обратиться.

Учитель детской школы искусств Кричева, руководитель образцового ансамбля народной песни «Ващилки» Светлана Лямаева 25 февраля тоже будет на выборах, но как работник культуры.

- Буду занята, поэтому голосую досрочно. С детства всегда ходила с родителями голосовать. Они твердили, что нужно исполнять свой гражданский долг. Теперь уже я учу этому молодое поколение. Педагоги должны быть авторитетом и примером для детей во всем, воспитывать патриотизм. У нас запланированы большие часовые концерты в трех точках. Более того, мои воспитанники исполнят песню на белорусском языке, которую сами сочинили специально к выборам, - удивляет нас Светлана Николаевна.

Что касается выбора, напротив какой фамилии поставить галочку, говорит так:

- Накануне посещала агитационные собрания кандидатов, смотрела новости и интересовалась успехами потенциальных депутатов на нынешнем рабочем месте. Не верю, что будешь хорошим народным избранником, если до этого ленился. Конечно, меня интересует образование и культура. Кстати, за последние годы вижу большие изменения в этих сферах, в принципе как и во многих других. Мы живем в мирной спокойной стране, получаем достойную зарплату. И получаем ее вовремя. Хочется, чтобы так было и дальше. Стабильность - не избитая фраза, а большое богатство и достояние.

Кстати, на участке для голосования №9 Кричева десять впервые голосующих избирателей. Для них подготовили подарки — Конституция Республики Беларусь в твердом переплете. В основной день голосования посетителей порадуют два мини-концерта - в 10.00 и в 15.30. В фойе будут продавать угощения, как обещают — со скидкой 10-15 процентов.

СПРАВКА

В Могилевской области для досрочного голосования открылся 661 участок. Они работают с 12 до 19 часов. В основной день голосования этот список дополнится еще 32 участковыми избирательными комиссиями. Речь о больницах, санаториях, местах временного пребывания граждан и так далее.

Любовь Соловьева, фото Андрея Сазонова, СБ

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна