RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Строительство уникального репродуктора в Климовичском районе находится в завершающей стадии

Строительство репродуктора на 3,6 тысячи голов основных свиноматок в Климовичском районе, одного из наиболее масштабных инвестиционных проектов в области, близко к завершению. Причем начинать заполнять его планируют уже в мае, как минимум на полгода раньше изначально запланированной даты. Строительство финансируется из средств областного и республиканского бюджетов по Указу Президента «О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области». Более 50 зданий и сооружений разместили на участке площадью 24 гектара в районе деревни Грязивец. С его вводом у жителей Климовичского района появится около 100 новых рабочих мест.

Год назад коллеги застали строительство в самом разгаре. Сейчас завершаются пусконаладочные работы в свинарниках для осеменения, опороса, содержания супоросных свиноматок и поросят. Уже готова зона лагун для накопления и обеззараживания стоков, артезианские скважины, станция водоподготовки, убойно-санитарный пункт и другие объекты… Масштаб впечатляет еще при подъезде к комплексу. Восемь свинарников длиной по 168 метров каждый: ряды стойл уходят вдаль, то, что называют «сараем», кажется бесконечной анфиладой просторных залов. Заказчиком выступил Климовичский комбинат хлебопродуктов, один из крупнейших производителей юго-восточного региона Могилевщины, который сможет увеличить загрузку мощностей и обеспечить новый объект кормами.

Руководитель проекта, главный специалист ГУКПП «Могилевоблсельстрой» Олег Каштельян поясняет, что строительно-монтажные работы закончены практически на 95–96 процентов:

– Занимаемся монтажом стойлового оборудования и системы микроклимата, а также для кормления и поения. Мы строим объекты по всей области, но в моей практике таких масштабных пока не было. Здесь достаточно сложная геология, тяжелые грунты, но с этим справились. Все начиналось с удаления растительности, вырубки мелколесья. Проложены очень объемные инженерные сети, около 40 километров кабельных линий, 6 километров – для газоснабжения.

Главный специалист также пояснил, за счет чего удалось сократить сроки строительства. Оказалось, при максимальной загрузке на объекте работало 340 человек. Репродуктор стал действительно народной стройкой для всей Могилевщины: приезжали специалисты из Круглянского, Белыничского, Костюковичского, Хотимского и других районов.

– Мы старались совмещать отдельные виды работ, чтобы сэкономить время, – пояснил Олег Каштельян. – Согласно проекту максимальная загрузка должна была составлять одновременно 170 человек.

Новый репродуктор в Климовичском районе готовят к заполнению свиноматками

Алена Яско, фото: Дарья Титова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна