RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Студенты из пяти высших учебных заведений Могилевской области побывали на Республиканском балу выпускников

Не зря в народе говорят: «Трудись – и будешь ты вознагражден». Вот и самые лучшие студенты, которые старательно учились и участвовали во всевозможных мероприятиях, были удостоены чести посетить Республиканский бал выпускников. Нашу Могилевщину на этом масштабном торжестве представили девятнадцать студентов из пяти высших учебных заведений: Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, Белорусско-Российского университета, Могилевского государственного университета продовольствия, Могилевского института МВД и Белорусской государственной сельскохозяйственной академии. Своими незабываемыми впечатлениями и поделились с нами эти молодые, умные и талантливые ребята.

Дарья Орешкова, выпускница землеустроительного факультета Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, сейчас работает главным специалистом отдела землеустройства Шкловского райисполкома: 
– Торжество не ограничилось одним мероприятием, а растянулось на культурную программу с 24 по 26 июня. Программа, запланированная для нас, также включала встречу с руководителями республиканских органов государственного управления и посещение спорткомплекса «Минск-Арена».
Посетили мы площадь Победы, где возложили цветы и запустили в небо голубей.  После этого отправились на бал, который проходил в выставочном центре «БелЭкспо». Открывая праздник, глава  государства пожелал нам воплощать мечты в жизнь и работать на конкретный, полезный людям результат.
  В банкетном зале испытала особый восторг  от увиденной красоты: оформление пространства и столов, сервировка, работа официантов – все было на высшем уровне.

На мероприятие приехало много артистов. Пели группа «Дрозды», «Тяни-Толкай», Алена Ланская, Тео, российская исполнительница Юлианна Караулова, выступление которой буквально взорвало зал.
Этот вечер дал почувствовать себя особенной, завязать новые знакомства.

Невероятные эмоции и впечатления, которые испытала, останутся в моей памяти на всю жизнь! Очень горжусь тем, что мне удалось посетить такое знаковое мероприятие и окунуться в настоящую сказку.

Виктория Коршунова, выпускница Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, будущий преподаватель физической культуры и здоровья: 

– К этому мероприятию лежал долгий путь длиной в пять лет. Уже с первого курса я безудержно мечтала попасть на Республиканский бал выпускников. И вот это свершилось! Мне была оказана честь представить университет на таком масштабном мероприятии! Первое слово – это «ВОСТОРГ». Затем «ШОК». Видеть главу государства так близко, да еще и танцевать рядом с ним – ну это просто сказка! Самой запоминающейся фразой Президента стала: «Не задирайте нос!». И, на мой взгляд, это очень правильные слова. Вообще речь Александра Григорьевича была огромной мотивацией к действиям и работе над собой.  Организация мероприятия на высшем уровне! Бал проходил прекрасно. Задумка режиссера-постановщика данного мероприятия впечатлила. По приезде нас ждала «Дорога к успеху» – в прямом смысле. Дорожка, усыпанная словами «мечта», «цель», «семья», «мотивация» и многими другими. Запомнилось посещение «Бел­Экспо» – поразил своей красотой с самого порога. Также каждому было предложено завязать ленту на флажке с изображением герба университета и загадать желание. Специально для выпускников 2019 года была приглашена российская певица Юлианна Караулова. Также выступали известные белорусские коллективы и исполнители. Все это такой восторг, что не описать словами! Огромным подарком для выпускников были билеты на II Европейские игры. Да еще и на прекрасные виды: прыжки на батуте, спортивная аэробика. Безумное количество эмоций! Спасибо огромное Президенту Республики Беларусь за организацию такого мероприятия, это прекрасный подарок, который запомнится на всю жизнь! Спасибо университету за оказанную честь! На данный момент я получила диплом магистра педагогических наук. И передо мной встает вопрос о поступлении в аспирантуру. Свой первый опыт в качестве молодого специалиста буду получать в Могилевском государственном политехническом колледже.

Инна Альховик, выпускница БГСХА:

– В январе  окончила академию с красным дипломом.  Во время учебы активно участвовала во всех сферах студенческой жизни. Старалась проявить себя в различных видах  деятельности.

Сейчас работаю зоотехником-селекционером  в Могилевском филиале РУСПП «Могилевское Госплемпредприятие». Когда я узнала о том, что меня пригласили на бал,  то была приятно удивлена. Порадовались за меня родные и коллеги.

Поездка была незабываемой. Столько эмоций подарила, интересных встреч! Особенно впечатлила  атмосфера праздника, интерьеры зала. Запомнилась  встреча с Президентом, открытый диалог  с министрами, выступления  звезд эстрады.  Интересно было пообщаться со студентами из разных городов.  По приезде домой делилась впечатлениями, показывала фотографии.
Кристина Нейман, выпускница Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, будущий социолог: 

– Безусловно, бал оставил неизгладимый отпечаток в душе! Словно вечер из сказки – по-другому и не назовешь! Абсолютно все там организовано на высшем уровне! Также это была еще и возможность задать интересующие вопросы представителям государственной власти и пообщаться с инициативными студентами из других областей – чему я особенно рада. Приятно, что за достижения в собственной сфере тебя отмечают и приглашают на такое мероприятие. Запомнились слова Президента о том, что это лишь первая ступень в нашей жизни, на нас надеются и ждут дальнейших достижений. Незабываемые впечатления произвело выступление таких белорусских знаменитостей, как Александр Солодуха, Тео, Алена Ланская, группа «Дрозды», «ДиДюЛя» и др. Особенно приятно удивил музыкальный номер Юлианны Карауловой. В ближайшее время я отправлюсь по распределению в Брестский зональный центр гигиены и эпидемиологии работать по специальности, подтверждать диплом, набираться практических навыков работы. После отработки планирую продолжить учебу в магистратуре, только уже не в нашей стране, а в Москве или Санкт-Петербурге (в этих городах располагаются крупнейшие школы социологии), потом вернуться в Беларусь и заниматься научной деятельностью. 
Огулджерен Кулыева, выпускница Белорусской государственной сельскохозяйственной академии:

– В Бела­русь за заветным дипломом приехала из  Туркменистана. Окончила академию с отличием. Очень счастлива, что мне довелось побывать на Республиканском балу  выпускников.

Нас ожидала насыщенная программа. С первых минут чувствовалась невероятная атмосфера праздника. Для участников  подготовили очень яркую, насыщенную программу. Меня окружало столько красивых, нарядных счастливых девушек  и парней, которые полны надежд. С некоторыми из них успела познакомиться. Особенно важно для меня было  увидеть  и услышать вживую поздравление и напутственное слово Президента. Этот бал для меня незабываемый, он превзошел все мои ожидания. Это память на всю оставшуюся жизнь.

Дарья Ерофеенко, выпускница Могилевского государственного университета продовольствия:

– 5 июня уехала на двухнедельное обучение в Москву, поэтому платье на бал искала себе там два дня, хотелось, чтобы и красиво, и нарядно, но и чтобы потом можно было надеть.

Вернулась из Москвы 20 июня и в этот же день защитила диплом. Передохнула выходные, а в понедельник утром уже поехала  на бал.
Все очень понравилось.  Так получилось, что я вместе со своими девушками из вуза сидела за столиком, который   был через стол от Президента. Любой выпускник мог к нему подойти и задать свой вопрос. Запомнилось напутствие Александра Лукашенко.

Впечатляющим  был концерт, лучшие белорусские артисты выступали на сцене в шаге от тебя. Впечатления от такого грандиозного события надолго останутся в моей памяти.

Диана Ядрова, выпускница Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, будущий преподаватель русского языка и литературы:

–  Все было на высшем уровне! Эти три программных дня (торжество длилось с 24 по 26 июня), включая сам бал, прошли так быстро, но при этом оставили после себя огромное количество моментов, которые я буду вспоминать долго. Запомнилось посещение выставочного центра «БелЭкспо», встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко и потрясающая развлекательная программа бала: яркие номера, эстрадные артисты не только Беларуси, но и России и т.д. Я очень благодарна уважаемым преподавателям, отделу воспитательной работы с молодежью, которые удостоили меня чести представлять свой университет на таком масштабном мероприятии. 

Евгений Третьяк, выпускник Могилевского государственного университета им. А.А.Кулешова, будущий преподаватель физики и информатики:  

– Мне было очень приятно получить пригласительное письмо от главы государства на Республиканский бал выпускников. Понравилось все, что входило в программу: посещение ІІ Европейских игр в качестве болельщиков, встреча и диалог с министрами, возложение цветов на площади Победы, насыщенная программа самого бала, ну и, конечно же, встреча с Александром Григорьевичем Лукашенко. Это было первое мероприятие такого масштаба, на котором удалось поприсутствовать. Четыре года учебы и активной жизни определенно стоили такого подарка на последнем курсе. В эти моменты понимаешь, что все было не зря. Очень понравились слова Президента про социальные сети. Как бы это ни было печально, но большую часть времени мы проводим в интернете. Данное увлечение забирает слишком много времени, а моменты, которые действительно стоит запомнить, остаются всего лишь картинкой в телефоне. Далее в планах поступление в магистратуру, а в будущем и аспирантуру.

Ангелина Козлова, выпускница Могилевского института МВД РБ: 

– Находясь на практике в Краснопольском РОВД, я узнала, что в июне поеду вместе с Владиславом Соколом на Президентский бал выпускников. Это было волнительно, ответственно и почетно одновременно.
Когда приехала после практики в институт, мысли у меня были не только о государственных экзаменах и погонах лейтенанта милиции, но конечно же и о бале. Это время было просто чудесным и незабываемым. За время репетиций я познакомилась с ребятами-выпускниками из разных областей, которые за три дня стали близкими людьми, с которыми поддерживали друг друга, проводили вместе вечера, гуляли по вечернему Минску. И вот настало утро 25 числа, подготовка началась уже с 6 утра. В 10.30 мы с Владиславом Соколом отправились к заместителю министра внутренних дел генерал-майору милиции А.П.Барсукову, где прошла беседа и вручение нагрудных знаков. В пять вечера было начало Республиканского бала. Выпускники фотографировались, загадывали желания и конечно же находились в предвкушении встречи с главой государства.

Начался  бал с обращения Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко к выпускникам и вручения благодарностей за учебу. Далее была предусмотрена официальная часть, после которой последовала танцевальная программа. Весь вечер мы танцевали, веселились, пели песни, общались между собой.

Могу сказать, что это событие навсегда останется в моей памяти как одно из самых важных, согревающих душу и вызывающих гордость.

«Могилевская правда»

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна