RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Студотряд Вишовской СШ помог СПК «Колхоз «Родина» собрать урожай в саду

Школьная тетрадь трудодней

Каждую осень после уроков ребята вместе с педагогами трудятся в саду СПК «Колхоз «Родина», площадь которого достигает 70 гектаров. За четыре часа собирают до 14 тонн. И в этот раз управились в кратчайшие сроки, за старания получив приятный материальный бонус.

Это самая большая сельская школа в Белыничском районе: в ней свыше двухсот ребят из агрогородка и 15 — из близлежащих деревень. Учреждение образования плодотворно сотрудничает с хозяйством более десяти лет. Агропредприятие регулярно оказывает спонсорскую помощь на укрепление материальной базы школы, обеспечивает вдоволь витаминной продукцией. Ученикам за хорошую учебу выплачивает стипендию, поощряет интересными поездками, а выпускникам вручает ценные подарки. Вот и школьники всегда готовы помочь.

Ежедневно после уроков учеников 7—11 классов забирал служебный автобус сельхозпредприятия и доставлял в сад. Это преимущественно ребята из студенческого отряда, который носит имя уроженки района Героя Социалистического Труда Веры Буяновой.

Долгое время руководит студотрядом учитель истории Владимир Чужавко, который с гордостью отмечает, что вишовские школьники приучены к труду:

— Сельхозпредприятию помогаем всегда. В студотряде очень целеустремленные подростки, члены БРСМ, активисты. Желающих всегда больше, чем мест. Иногда приходится даже кастинг устраивать. Все трудятся с огоньком. У многих ребят родители тоже работают в хозяйстве. Кстати, летом у нас был лагерь труда и отдыха «Задоринка». Старшеклассники помогали на полях, в саду, стройбригадах.

Если в садах на приусадебных участках яблок особо не было, то в хозяйстве урожай порадовал.

Чтобы все было по-честному, в тетрадке отмечал результат каждого, — делится собеседник. — Если кто-то поначалу ленился (хотя такое случается редко), делал пометку — мотивирует. В среднем за день школьники зарабатывали по 14 рублей. Те, кто ходил постоянно, получили около 300 рублей.

Особенно дорог рубль, заработанный лично, подчеркивает десятиклассник Дмитрий Химордин. В 2023-м он перевелся в Вишовскую школу и сразу же попросил записать его в студотряд — тоже захотел стать частью дружной команды. Признается, что сбор яблок будет вспоминать с ностальгией и ждать следующего года:

Здорово, что смог заработать первые деньги и купил подарок маме на день рождения. И доброе дело сделал, и интересно провел время. Спасибо за такую возможность!

Специалист СПК «Колхоз «Родина» по подсобным промыслам Малхасян Вагаршак доволен помощниками и урожаем плодов:

— Славно потрудились! Дети собирали опавшие яблоки, которые пойдут на промпереработку. В саду у нас представлены различные сорта белорусской селекции. В этот раз рекордсмен по урожайности — «алеся». На хранение планируем заложить как минимум 220 тонн, около 300 — отдали на переработку.

В комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома подчеркнули: в регионе собрано свыше 7,7 тысячи тонн яблок, из них 2,7 тысячи тонн заложено на хранение. Уборка продолжается, активно помогают сельчане. Овощей получено более 82,2 процента. Валовой сбор превысил 7,6 тысячи тонн.

Татьяна Подлипская-Гришаева, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна