Просто рядом быть
Комбайны для комбайнеров — с такими подарками на днях в поле приехали представители Совета Республики и Осиповичского райисполкома. Техника для кухни предназначалась лучшим молодежным и семейным экипажам. Во время знакомства с героями жатвы на Могилевщине из первых уст узнали не только о нюансах уборочной, но и о других заботах и радостях сельчан, обеспечивающих продовольственную безопасность.
Уборочная кампания в ОАО «Ясеньское» Осиповичского района в самом разгаре. Несмотря на все перипетии и погодные сложности, хлеборобы с оптимизмом смотрят в будущее и стараются максимально эффективно использовать каждый погожий день. По словам и. о. директора хозяйства Леонида Пискуна, урожайность всех зерновых и зернобобовых культур выше уровня прошлого года.
— В 2024‑м была засуха, на этот раз — обильные дожди, — отмечает Леонид Аркадьевич. — Лучше всего разница видна на яровом овсе: в прошлом году собирали в среднем 18 центнеров на круг, в этом на некоторых участках — до 35 центнеров с гектара, а в среднем — 28 центнеров.
«Ясеньское» — хозяйство небольшое. Зерновые, зернобобовые и рапс занимают 980 гектаров. Убрали на утро вторника 560 гектаров. Полностью в закромах озимый ячмень, овес, на 40 процентов убрана тритикале.
— Остается около 20 гектаров ржи, не можем войти в это поле из-за влажности, — поясняет Леонид Пискун. — Также планируем убрать около 150 гектаров пшеницы. Госзаказ практически выполнили.
Леонид Аркадьевич представляет все три экипажа, занятых в хозяйстве на жатве. Среди лидеров — семейный тандем Елены и Андрея Ковальчук. Для них это уже второй сезон на уборке хлеба в одной слаженной команде. Елена Юрьевна помимо работы в поле трудится на полставки уборщицей в магазине. И при этом успевает заботиться о своей семье: у супругов трое детей — 14, 10 и 7 лет. У многодетной мамы высшее ветеринарное образование, однако она сделала выбор в пользу семейного очага, а во время страды — верная помощница мужа в поле.
На вопрос, чем вкусненьким хозяйка балует семью, Андрей отвечает:
— Все вкусно! Мы вместе уже 18 лет!
В свою очередь, Елена добавляет, что семья держит хозяйство: двух коров, трех телят, птицу.
Трудовой день у супругов начинается рано утром: встают вместе в пять или шесть утра, занимаются хозяйством. Елена Юрьевна умеет доить коров не только с помощью техники, но и вручную. Именно муж, выросший в деревне, научил ее этому.
— Привыкли к этому, еще когда дети были маленькими, — делится она домашними заботами. — Взяли дополнительно под подсобное хозяйство участки земли, где выращиваем зерно, овощи.
— Недавно купили трактор, — подключается к беседе Андрей Иванович. — На работе убираем урожай, а после на своих полях трудимся.
На днях супруги должны перешагнуть тысячный намолот. У них хорошо получается работать вдвоем, никогда не конфликтуют.
— Работать ветврачом и растить троих маленьких детей не получалось, потому что часто вызывали ночью принимать роды у коров, — рассказывает Елена. — А муж тоже работает допоздна. Сейчас я рада проводить больше времени с мужем, ведь во время пахоты я его почти не вижу.
Любовь к деревне и сельскому укладу помогает семье справляться со всеми трудностями. Хозяйство выделило дом. Семейный капитал Андрей и Елена пока не потратили. Секрет семейной гармонии в быту и на работе они объясняют простым желанием быть вместе.
В соседней загонке стараются не уступать старшим два молодых комбайнера — экипаж механизатора Сергея Селиванова и его помощника Владислава Яремовского, который в начале августа пришел в это хозяйство по распределению. Вместе работают впервые.
— Мне нравится убирать хлеб, — делится 18‑летний помощник комбайнера. — В хозяйстве ценят наш труд.
Кроме нас, на полях хозяйства были и другие гости. Заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по экономике, бюджету и финансам, председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Виктор Ананич и председатель Осиповичского райисполкома Андрей Дубинчик тепло общались с механизаторами.
— Я родился в этих краях, в соседнем Бобруйском районе, —
отметил Виктор Ананич . — Это хорошая традиция — выезжать в страду на поля, чтобы поблагодарить вас за труд, который вы вкладываете в наш хлебный каравай. Наш Президент ежегодно уделяет большое внимание поддержке тружеников села. Огромное спасибо за то, что вы делаете. Мы понимаем, что страна, не обеспечив свою продовольственную безопасность, не может быть самостоятельной. Вы кормите не только нашу страну.Виктор Ананич вручил подарки от Совета Республики и Беларусбанка семейному экипажу ОАО «Ясеньское» Андрею и Елене Ковальчук, а также молодому водителю ОАО «ЖорновкаАГРО» Вадиму Быкову.
Председатель Осиповичского райисполкома добавил, что в этом году на жатве приходится учитывать особенности рельефа и подбирать технику для работы на низких местах:
— Но благодаря слаженной работе с задачей справляемся успешно. В этом году в уборочной кампании также задействовано три экипажа из сторонних организаций, в том числе с работниками МЧС. Все предприятия района подключились, хлебозавод выделил технику для отвозки зерна.
Руководитель «Ясеньского» поделился планами на урожай следующего года:
— Семенами запаслись, ничего покупать не будем, — поясняет он. — Сеять озимый рапс начали уже с понедельника, всего планируется 200 гектаров. Дальше — сев ржи, тритикале и пшеницы, около 800 гектаров. Топлива достаточно, всё в штатном режиме.
На утро 13 августа в Осиповичском районе убрали зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) на площади более 4 тысяч гектаров — половину плана. Намолочено 7651 тонн зерна. В Могилевской области жатва перевалила за символический экватор: убрано 175,9 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) или 50,1 процента от плана. Средняя по региону урожайность составила 32,6 центнера с гектара.
Алена Яско, фото Александра Кулевского, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
14.08.2025 - 14:18
14.08.2025 - 12:43
13.08.2025 - 12:27
На помощь аграриям вышли мехотряды организаций и предприятий (видео)
13.08.2025 - 09:25
Как советский летчик Евгений Николаенко стал героем двух стран