RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Светлана Тарасенко: интересы человека должны лежать в основе дальнейшей реализации социальной политики

Коллегия комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома, на которой подвели итоги 2021 года и поставили задачи на текущий год, состоялась 8 февраля. В ней приняли участие заместитель министра труда и социальной защиты Валерий Ковальков, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лисковичпредседатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. По видеосвязи была организована связь с районными управления по труду, занятости и социальной защите.

С докладом выступила председатель комитета Светлана Тарасенко. Она отметила, что по итогам работы за 2021 год обеспечено стабильное функционирование системы. Так, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата по области за 2021 год составила 1 156 рублей, темп ее роста к 2020 году составил 113,5%, что позволило обеспечить ее рост в реальном исчислении на 3,7%.

В целом по области обеспечено выполнение прогнозных показателей в области содействия занятости населения. Уровень зарегистрированной безработицы на 01.01.2022 года составил 0,2% к численности рабочей силы (при прогнозе не более 1,0 %). Оказано содействие в трудоустройстве 17 тыс. граждан, в т.ч. 7,4 тыс. безработных. В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда в 2021 году организовано обучение 765 граждан, в т.ч. 542 человека – «под заказ» нанимателя.

«Сегодня все усилия службы занятости и постоянно действующих комиссий должны быть направлены на максимальное вовлечение в трудовую деятельность неработающих граждан, - подчеркнула Светлана Тарасенко. - В условиях, когда отдельные организации испытывают реальную потребность в кадрах, назрела необходимость заключения с ними «дорожных карт» по сотрудничеству. Считаем, что такая форма сотрудничества с нанимателями должна быть детально проработана всеми горрайисполкомами – и не только по имеющимся вакансиям, но и с учетом перспективной потребности в кадрах.

Серьезное усиление и наполнение должна получить работа по информационному сопровождению вопросов занятости. Средства массовой информации, сеть интернет, социально-значимые объекты, общественный транспорт – все это должно быть задействовано для информирования населения об услугах службы занятости и возможностях трудоустройства.

В условиях расширения дистанционных услуг большая ставка в вопросах оперативного поиска работы делается на электронные ярмарки вакансий».

По области коэффициент частоты по несчастным случаям со смертельным исходом снизился и составил 3,1. Сократилась численность работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда в организациях области, на 1,6%.

Обеспечено стабильное функционирование пенсионной службы области. Обеспечено своевременное назначение и перерасчет пенсий и пособий. В органах по труду, занятости и социальной защите различные виды пенсий получают 277,3 тыс. человек. За 2021 год назначено 10,4 тыс. новых пенсий, 9,1 тыс. пособий семьям, воспитывающим детей.

На выплату пенсий и пособий направлено 1,8 млрд. рублей.

«Поддержание достойного уровня и условий жизни пожилых граждан, бережное отношение к пожилым - особую важность этим направлениям несомненно придает Год исторической памяти, объявленный главой государства, - отметила Светлана Тарасенко. - Ветераны, которых у нас в области осталось чуть более двух сотен, должны чувствовать повседневное внимание и заботу, все их потребности должны быть удовлетворены.

В минувшем году хорошо зарекомендовала себя акция «Ветеран живет рядом», к которой подключились абсолютно все, включая гражданский сектор. Такие мероприятия нужны и должны быть обязательно продолжены».

Принимались в 2021 году и меры, направленные на социальную поддержку семей, воспитывающих детей – предоставление государственной адресной социальной помощи, назначение семейного капитала.

«Сегодня семья является приоритетом социальной политики, потому что без крепкой семьи нет сильного государства. Каждая семья, и особенно многодетная, должна знать о льготах и гарантиях, которые предоставляются государством. Эти темы поднимаются на дискуссионных площадках, такая информационная работа должна быть продолжена на постоянной основе, - поделилась мнением Светлана Тарасенко. - Орденом Матери в области награждены 1 367 многодетных матерей, их них 164 в 2021 году. Программой семейного капитала с 2015 года воспользовались 11 тыс. 616 семей, из них более 40 % досрочно, в основном, для улучшения жилищных условий».

Территориальными центрами социального обслуживания населения предоставляется обслуживание на дому (13 002 человека), услуги сиделки (433 человека), услуги почасового дневного ухода за малолетними детьми (177 семей) и другие.

Отделения дневного пребывания на постоянной основе посещают 1537 пожилых людей, 851 инвалид.

«В вопросе комфорта жизнедеятельности инвалидов неоспорима важность доступной среды. Сегодня особое внимание уделяется комплексному подходу. Особенно это касается новых объектов жилищного фонда, которые вводятся в эксплуатацию. В них должны быть учтены абсолютно все требования, - подчеркнула Светлана Тарасенко. – Также мы должны понимать, что сохранение стабильной и эффективной работы стационарных учреждений в условиях сложившейся эпидемической ситуации – это, без преувеличения, колоссальный труд коллективов учреждений домов-интернатов и отделений круглосуточного пребывания».

В стационарных учреждениях созданы все условия для получения качественных услуг.

В домах-интернатах области существует возможность предоставления временного, в том числе краткосрочного, проживания, в Весновском доме-интернате созданы условия для предоставления услуги по социальной передышке. Во всех психоневрологических домах-интернатах созданы отделения сопровождаемого проживания. В Весновском доме-интернате ведется реализация двух проектов, направленных на подготовку воспитанников к самостоятельной жизни. При поддержке ирландской благотворительной организации в 2021 году в Чаусском доме-интернате открыт дом самостоятельного проживания.

Среди основных задач на 2022 год были связанные с выполнением целевого показателя по росту заработной платы, обеспечением соблюдения нанимателями гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. В области занятости населения работа по максимальному содействию гражданам в трудоустройстве, в том числе социально уязвимых категорий, стимулированию самозанятости населения и поддержке предпринимательской инициативы. Акценты были расставлены и в области охраны труда, пенсионного обеспечения, социальной помощи, социального и стационарного обслуживания.

В заключение Светлана Петровна поблагодарила всех работу и отметила, что именно интересы человека должны лежать в основе дальнейшей реализации социальной политики. Основные принципы ее построения были четко определены главой государства в ежегодном Послании - справедливость, ответственность и забота.

Во время общения с прессой, Валерий Ковальков акцентировал внимание на том, что несмотря на достаточно сложный год в условиях продолжающейся пандемии, Могилевская область сработала хорошо.

«Обеспечен рост реальной заработной платы, оказано содействие в трудоустройстве всем желающим, уровень безработицы находится на  низком уровне, сокращен производственный травматизм со смертельными исходами. Все обязательства государства по социальным выплатам, а это и пенсии, и пособия, выполнены в полном объеме и своевременно. Назначается материнский капитал, причем у семей есть возможность воспользоваться им досрочно, а решения по данным обращениям принимаются и одобряются регулярно. Уделяется большое внимание соцобслуживанию населения. В сложных эпидемиологических условиях это особенно востребовано: организована и продолжает оказываться услуга по доставке продуктов и лекарств на дом пожилым, помощь в быту одиноко проживающим престарелым гражданам, людям с ограниченными возможностями. Что касается поставленных задач для сферы соцзащиты Могилевской области, то не теряют актуальности и не перестают быть приоритетными - дальнейший рост заработной платы, трудоустройство, безопасные условия труда, социальное обеспечение пожилых граждан, семей, воспитывающих детей, и иных социально уязвимых групп населения», - резюмировал он.

Значимость роли сферы социальной защиты для каждого человека, живущего в Беларуси, и в Могилевской области в частности, подчеркнул председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович.

«Многие направления, которыми занимается служба соцзащиты, изложены в нашей Конституции, где гарантии в социальной сфере определены как приоритетные для нашей страны. По тому, какие успехи мы достигаем в этом направлении, нас и оценивают люди. И во многом это зависит от работы Комитета, - отметил он. - Стоит сказать,что стабильное развитие региона, социальная защищенность жителей области, все то, что находится в поле зрения службы социальной защиты, находит отклик у людей, понимание того,  что делается для них государством. Нужно сказать, что количество многодетных семей - это один из тех приоритетных показателей, которые характеризуют работу органов власти в нашей стране. За последнее время число таких семей значительно выросло, что говорит об уверенности людей в завтрашнем дне.

Что касается пожилых людей, то Беларусь относится к одной из немногих стран, где выстроена четкая система помощи таким людям. И человек, отработав 40-50 лет, уверен, что будет не только получать пенсию, различные доплаты по возрасту, но и не останется один на один со своими проблемами, если  одинок. Приятно, что этот посыл понимает и наша молодежь, развивая волонтерство. Эта важная преемственность поколений и в целом комплекс мер, выработанных в нашей стране, главные составляющие, которые объединяют общество для благополучного будущего. И государство подкрепляет эту уверенность гарантиями, закрепленными на законодательном уровне.

Глубоко убежден, что белорусы на предстоящем референдуме в очередной раз продемонстрируют свою консолидацию и проголосуют за уверенное будущее нашей страны».

Завершилось мероприятие торжественной церемонией вручения заслуженных наград.

Юлия Таранова, фото автора

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна