Одним из лидеров в Могилевской области по энергосбережению, производству энергоэффективной продукции является ОАО «Могилевлифтмаш», информирует Департамент по энергоэффективности Госкомитета по стандартизации Республики Беларусь.
За 2016-2020 годы предприятием, в состав которого входят также производство электродвигателей (бывший могилевский завод «Электродвигатель), ОАО «Зенит» и ОАО «Завод «Ветразь», внедрено 112 энергоэффективных мероприятий на объем суммарной экономии топливно-энергетических ресурсов более 8,5 тысяч тонн условного топлива. Успешно осваивается и занимает большую часть в получаемой экономии такое направление энергосбережения как «Внедрение в производство современных энергоэффективных и повышение энергоэффективности действующих технологий и процессов».
В частности, филиал «Электродвигатель» разработал двигатель для тягового электропривода электробуса, который уже поставляется изготовителям таких машин. Постоянно на «Могилевлифтмаше» ведутся поиски решений для повышения энергоэффективности основной продукции — лифтов. К примеру, использование безредукторной лебедки на основе синхронного электродвигателя с постоянными магнитами, улучшает энергосберегающие параметры. Суммарное потребление электроэнергии по сравнению с редукторными лебедками снижено на 30%.
Геннадий Александров, mogilevnews.by
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
01.10.2025 - 10:50
В Беларуси меняются подходы к начислению и перерасчету платы за ЖКУ
30.09.2025 - 17:13
29.09.2025 - 16:15
Товарооборот между Могилевской и Тульской областями вырос в 3,4 раза
26.09.2025 - 14:45
Большие сельхозярмарки запланированы в Могилеве 11-12 и 18-19 октября