RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Тематику единого дня информирования обсудили в Могилевском облисполкоме

Инструктивно-методическое совещание в преддверии единого дня информирования, который пройдет 18 января, состоялось в Могилевском облисполкоме. Участие в нем приняли помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко. В формате видеоконференцсвязи из районных и в областной студии к мероприятию присоединились члены информационно-пропагандистских групп, проректоры высших учебных заведений, лидеры мнений молодежной среды – студенты вузов региона.

В своем приветственном слове к участникам Екатерина Музыченко отметила, что не случайно первый в этом году ЕДИ посвящен теме «Год качества – залог успеха социально-экономического развития страны».

«Качество – это не только про продукцию или услуги. Это и про качество труда, здоровья, отношения в семье или в трудовом коллективе. Это про активную гражданскую позицию, про участие в жизни общества и государства. Про занятие спортом и самообразование. В этом году многое будет зависеть от усилий каждого из нас. Поэтому с первых же дней настраиваемся на работу и закатываем рукава, – подчеркнула она. – Качественная работа невозможна без качественного планирования и качественного анализа сделанного. Именно эти посылы стали основой проведенной встречи председателя областного исполнительного комитета Анатолия Михайловича Исаченко с активом Могилевской области. И на это следует опираться в выстраивании своей деятельности».

Также главный идеолог области обозначила, что в тематику единого дня информирования включены вопросы, связанные с профилактикой преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, новшества в трудовом законодательстве нашей страны и профилактическая информация от МЧС.

Участником встречи и основным докладчиком в этот день выступил председатель Координационного Совета общественных организаций и политических партий Могилевской области Андрей Никитин: «Тема качества трактуется в широком понимании и изложении. Поэтому всегда доступнее для понимания, когда спикерами для выступлений используется местный материал – примеры, близкие и понятные людям.

А то, что мы сегодня заговорили о качестве, на мой взгляд, указывает на то, что базовые потребности населения удовлетворены, у нас есть все, чтобы нормально жить и развиваться. Но в то же время речь идет о том, что мы должны увидеть для себя новый уровень. Подтверждение этому мы не раз слышали в выступлениях главы государства, а также в недавнем обращении к активу Могилевщины председателя облисполкома».

В заключение встречи Леонид Мартынюк подчеркнул, что не должно быть формального подхода к проведению таких инфодней: «Информация должна быть понятной и интересной для аудитории. Для этого нужно детально вникнуть в темы, разобраться, чтобы доступно людям их донести, не превращая в лекцию. Если необходимо – привлечь профильных специалистов. И когда из аудитории после выступления поступает много вопросов – это хорошо. Значит, тема затронута нужная, значимая. И, как правильно было сказано, стоит на конкретных примерах показывать, как это работает в жизни. Ни в коем случае, повторюсь, не допуская формальных подходов. Люди это чувствуют», – резюмировал помощник Президента.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна