RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Темы единого дня информирования обсудили на совещании в Могоблисполкоме

Инструктивно-методическое совещание в рамках единого дня информирования состоялось сегодня в облисполкоме при участии помощника Президента – инспектора по Могилевской области Леонида Мартынюка. Также на встрече присутствовали члены областных информационно-пропагандистских групп облисполкома, вузов, лидеры мнений молодежной среды. В студиях регионов – члены районных информационно-пропагандистских групп.

Основной темой на повестке дня стали предстоящие выборы депутатов в единый день для голосования. До начала досрочного голосования остается меньше недели – уже 20 февраля участки для голосования откроют двери для избирателей. О том, с какими результатами Могилевская область подходит к основному этапу электоральной кампании рассказал в своем выступлении председатель Могилевской областной избирательной комиссии Евгений Алексо. В свою очередь, еще один спикер, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк сделал акцент на том, что к нынешним выборам страна подошла, заметно обновив ряд важнейших элементов политической системы – внесены изменения и дополнения в Конституцию, усовершенствовано законодательство, регулирующее деятельность политических партий и общественных объединений. Что позволило избавиться от многочисленных фейковых, существовавших на бумаге структур, либо тех из них, которые управлялись или финансировались извне.

«Не может быть партий, партийных и общественных движений, которые идут вразрез с Конституцией страны и с теми стратегическими положениями, которые будут приниматься на ВНС. Здесь нету никакого противоречия. Одна партия может оппонировать другой в частных вопросах. Но есть вопросы, которые не оспариваются – суверенитет страны, базовые фундаментальные установки, социальный характер государства. Никто не ставит под сомнение, что все граждане страны равны перед законом, независимо от расовой, этнической и любой другой принадлежности. В случае нарушения этих принципов, партия будет привлечена к ответственности в установленном законом порядке», – подчеркнул он.

Подводя итог встречи, начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи облисполкома Екатерина Музыченко отметила, что лозунг нынешней электоральной кампании «Выбор есть у каждого!» говорит о том, что каждый белорус, каждый житель Могилевской области может воспользоваться этим правом досрочно или в единый день для голосования, 25 февраля, чтобы прийти на избирательный участок и сделать осознанный выбор для создания сильного депутатского корпуса. Она также обратила внимание на значимость формирования уверенного молодежного мнения: «У нас порядка 14,5 тыс. впервые голосующих молодых людей. Для них сегодня на базе одного из вузов уже проведен форум, где состоялось общение с действующими депутатами, работа в тематических секциях, правовой квиз. Также в области уже начался цикл встреч «Зачетный разговор» с лидерами мнений, как республиканского, так и областного уровней. Они пройдут во всех вузах, но не следует забывать и о представителях молодежи в других учебных заведениях и трудовых коллективах».

Главный идеолог региона подчеркнула, что основная задача сейчас – донести до населения важность активной гражданской позиции каждого, значимость их личного выбора ради будущего нашей суверенной страны, ее дальнейшего развития и процветания.

В тематику единого дня информирования, который пройдет 15 февраля, также включены вопросы по разъяснению новаций Налогового кодекса, профилактические материалы по предупреждению гибели и травматизма детей, неосторожному обращению с огнем и другие.

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна