RU BY EN 中文
Twitter Instagram

«У нас общее будущее и общее настоящее». Могилевская и Брянская области укрепляют культурное сотрудничество

Могилевская и Брянская области укрепляют сотрудничество в сфере культуры. Сразу семь меморандумов между учреждениями и одно намерение между профильными ведомствами регионов подписаны 11 ноября в Могилеве.

Обмениваться опытом и реализовывать совместные проекты будут музеи, театры, колледжи искусств, музейно-выставочные центры и мемориальные комплексы. Культурный обмен интересен как белорусской, так и российской стороне.

«Сотрудничество в сфере культуры является важнейшим направлением развития двусторонних отношений Беларуси и России, и это говорит о единстве наших народов, - подчеркнул начальник управления культуры Могилевского облисполкома Александр Жигун. - Для взаимодействия созданы благоприятные условия и хорошая база: договор о Союзном государстве, соглашения между правительствами государств о сотрудничестве в сфере культуры, науки и образования, ряд документов между министерствами, местными органами власти. Все это позволяет не только сохранять и развивать наши традиции, но и выйти на новый уровень отношений. Немаловажный момент - привлечение российских туристов, которым будут интересны историко-культурные ценности и объекты Могилевской области».

По словам Александра Жигуна, сотрудничество с Брянской областью длится уже давно. Россияне участвуют в таких значимых и масштабных проектах, как республиканский праздник «Александрия собирает друзей», областной фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше», в программе мероприятий Союзного государства, международном молодежном военно-патриотическом проекте «Дорогами Памяти и Славы». «Такие мероприятия в том числе позволяют делать упор на патриотическом воспитании молодежи и сохранять наше наследие для дальнейшего эффективного развития двух стран», - отметил он.

В ближайших планах сторон - гастрольно-концертная деятельность учреждений культуры, обмен выставочными проектами, презентация туристического потенциала, а также пресс-тур для журналистов по памятным и знаковым местам двух регионов.

По словам временно исполняющего обязанности по руководству департаментом культуры Брянской области Юрия Сатюкова, Беларусь, и Могилевская область в частности, традиционно встречают россиян очень гостеприимно. "Наша делегация познакомилась с культурными и туристическими ценностями региона, которые производят впечатление и заключают в себе большой потенциал для посещения российскими туристами, - подчеркнул он. - Брянщина также всегда открыта для белорусских туристов. Наши регионы являются давними стратегическими партнерами в различных сферах, в том числе в культуре и туризме. И мы, конечно же, хотим углублять дальше эти отношения".

По словам Юрия Сатюкова, белорусско-российская интеграция особенно актуальна в условиях внешнего давления. «Товарооборот между нашими регионами постоянно растет, как и укрепляется сотрудничество в разных сферах жизни, в том числе театральной, фестивальной, музейной, туристической, - подчеркнул он. - Именно поэтому сегодня вопросы взаимодействия и дальнейшей интеграции актуальны как никогда, взаимообогащение идет постоянно. Дальнейшее знакомство друг с другом будет способствовать еще большему сближению и развитию. Сотрудничество Беларуси и России длится веками, мы - братские народы, которые неотделимы друг от друга. У нас общее прошлое, общее будущее и настоящее».

В числе тех, кто сегодня подписывал меморандум о сотрудничестве, - Могилевский областной художественный музей имени П.В.Масленикова и Брянский областной художественный музейно-выставочный центр. По словам директора белорусского учреждения Елены Бобровой, сотрудничество с российскими коллегами длится уже давно. Например, недавно художники из соседней страны приняли участие в международном пленэре по живописи «Образ Родины в изобразительном искусстве» - брендовом мероприятии, которое ежегодно проходит в Могилевской области. «Надеемся, что наше сотрудничество с коллегами из Брянска будет плодотворным, будем дружить крепко и долго, - подчеркнула она. - Есть уже договоренность о проведении обменных выставок, реализации ряда проектов. Уверена, что именно благодаря культуре выстраиваются дальнейшие отношения во всех других сферах - экономике, строительстве, политике. Без культуры никуда».

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна