RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Учащимся и педагогам региона вручили специальные дипломы Могилевского облисполкома за высокие достижения в республиканском этапе олимпиады по учебным предметам

Учащимся и педагогам региона, тренерам команд вручили специальные дипломы Могилевского облисполкома за высокие достижения в республиканском этапе олимпиады по учебным предметам. Чествование состоялось сегодня в Областном центре творчества.

В этом году при проведении состязания были свои особенности в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией. С целью сохранения льгот для победителей при зачислении в учреждения высшего образования в соответствии с указом Президента заключительный этап республиканской олимпиады проводился только для 11-классников.

Могилевскую область защищали 18 команд, в состав которых входил 71 учащийся учреждений общего среднего образования региона. Победителями признаны 36 ребят, из них 8 награждены дипломами I степени, 11 - II степени, 17 -  III степени. Наиболее результативно команды области выступили по таким учебным предметам как физическая культура и здоровье, астрономия и немецкий язык: все участвовавшие в состязаниях молодые люди получили дипломы разных степеней. Лидером в олимпиадном рейтинге стал Могилевский государственный областной лицей №1 (5 участников – 5 дипломов). Среди регионов наиболее отличились представители Могилева – 9 дипломов, Бобруйска – 4 диплома. Представители  Белыниского района завоевали 3 диплома, Кличевского – 2 диплома, Глусского, Горецкого, Кричевского, Славгородского, Хотимского, Чериковского районов – по 1 диплому.  

Среди тех, кто сегодня присутствовал в зале, было немало ребят, которые несколько лет подряд не только на республиканских, но и международных олимпиадах доказывал свой самый высокий уровень знаний. Это выпускница СШ №2 г.Белыничи, победитель олимпиады школьников Союзного государства «Россия  и Беларусь: историческая и духовная общность» Дарья Митькова; выпускница гимназии №3 г. Могилева, абсолютный победитель конкурса риторического мастерства олимпиады школьников Союзного государства по русскому языку и литературе Анна Нестер; выпускник Могилевского областного лицея №3, участник Международной олимпиады школьников по физике, химии и математике «Лаборатория подготовки талантов», проходившей в Баку в 2019 году, победитель республиканского конкурса работ исследовательского характера Роман Коробейников; выпускник гимназии №3 г.Бобруйска, представлявший Могилевщину в команде Беларуси на Международной олимпиаде по химии в 2019 году Дмитрий Макуценя и многие другие.

«Я считаю себя достаточно разносторонним человеком, - рассказала Анна Нестер. -  Интересуют психологией, риторикой, музыкой, люблю долгие дискуссии и интересные прогулки. Но кое-что с раннего детства занимало особое место с моем сердце. Я всегда восторгалась красотой и глубиной русского языка, а также богатством и разнообразием русской литературы. И именно эта любовь привела меня к участию в олимпиадном движении по русскому языку и литературе. Благодаря форуму я встретила много интересных целеустремленных сверстников и преподавателей, которые вложил в меня свои знания. Теперь, дабы повышать свой профессиональный навык, я поступила в БГУ на филологический факультет. Очень благодарна всему, что со мной произошло и рада, что прошла этот сложный, но интересный олимпиадный пусть в стенах родной гимназии».

По итогам республиканской олимпиады в довольно непростых условиях с победителями заключительного этапа занимались 32 педагога региона. Среди них учителя биологии и химии Могилевского областного лицея №1 Людмила Гетманова и  Елена Лось, преподаватели трудового обучения СШ №33 г. Могилева и Вишовской средней школы Белыничского района Наталья Крутолевич и Леонид Галушкин, которые подготовили по 2 победителя олимпиады. Достойно представили Могилевскую область учащиеся по таким предметам как физическая культура и здоровье (тренер команды – начальник отдела физической культуры, допризывной подготовки и трудового обучения Могилевского областного института развития образования Михаил Мишкевич), астрономия (тренер – учитель физики и астрономии лицея Белорусско-Российского университета Александр Сугакевич), немецкий язык (тренер - учитель немецкого языка СШ №7 г. Кричева Екатерина Симанкова), химия и биология, трудовое обучение, география.

«Ни для кого не секрет, что одаренная молодежь - золотой фонд любого государства, - подчеркнул во время чествования заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. -  Поддержка молодых людей, развитие их интеллектуальных и творческих способностей – предмет особого внимания в нашей стране. Уверен, что совместная работа принесет еще более высокие результаты, а система образования региона и в дальнейшем будет способствовать всестороннему развитию школьников, их успешному будущему».

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна