RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Учащийся Могилевского электротехнического колледжа придумал, как увеличить пробег электромобиля без зарядки

Энергия движения

Проехать без зарядки на электромобиле не 400, а больше тысячи километров… Казалось бы, нереальный пробег для такого типа машин. Но 18-летний учащийся Могилевского государственного электротехнического колледжа Никита Калистратов воплотил эту идею в жизнь. С проектом «Самозаряжающийся электромобиль» он победил на областном этапе проекта «100 идей для Беларуси». Никита рассказал, почему задумался именно над самозаряжающимся электромобилем:

— Увидел в новостях, что Президент во время посещения завода «БЕЛДЖИ» поставил задачу к 2025 году выйти на серийное производство электромобилей. Это перспективное направление. Люди все чаще выбирают экологичный транспорт. Читал, что к 2030-му каждый пятый автомобиль будет на электротяге. Взять наш Могилев — не так давно появилась новая заправка около крупного торгового центра, а по некоторым маршрутам пустили электробусы.

Идея актуальна

В учебном классе колледжа, где ребята занимаются наукой, Никита подводит к столу с макетом электрокара. Четыре колеса авто производят только один вид работы — перемещают машину, обращает внимание на очевидную вещь третьекурсник:

— Решили эту ситуацию исправить. Мы сделали так, чтобы колеса вырабатывали электроэнергию. Машина едет, колеса вращаются, и от них заряжается аккумулятор. Это позволяет увеличить пробег в три раза и более. В основе разработки магнит и катушка, через выпрямитель и стабилизатор энергия поступает на батарею и дает ей зарядку. Со стороны кажется, будто создали вечный двигатель. Конечно, это не так. Но продлить путь движения «электрички» вполне реально.

Проводили эксперимент: взяли два одинаково заряженных аккумулятора. Один подключили напрямую к двигателю, второй — через наше устройство. Первый разрядился через полтора часа, второй проработал шесть с половиной.

Никита по специальности электромонтер по ремонту электрооборудования, водитель и электромонтажник. Техническим творчеством увлекся еще на первом курсе колледжа. Говорит, наукой сумел заинтересовать педагог Валерий Герасимович Бегунов — с ним стали разрабатывать первые проекты.

Разработка Калистратова на недавнем областном этапе конкурса «100 идей для Беларуси» победила в номинации «Энергетика, в том числе атомная энергетика и энергоэффективность». А незадолго до этого, включается в разговор Валерий Бегунов, преподаватель учебных предметов профессионального компонента, он вместе с Никитой написал письмо на завод «БЕЛДЖИ», где рассказали о разработке. На предприятии отметили: идея очень интересная и актуальная. Это, уверен педагог, уже достижение. Колледж, кстати, подал документы на получение патента на полезное изобретение.

Глоток свежего воздуха

Разработка самозаряжающегося электромобиля у учащегося не единственная. Год назад Никита представил комплектную установку по очистке и обеззараживанию воздуха. И уже получил патент на нее. Отличие от обычного очистителя воздуха — в трехуровневом обеззараживании. В первом случае воздух гоняется только в помещении, а прибор Никиты забирает его с улицы и очищает через угольный фильтр, бактерицидные лампы и генератор озона. Все комплектующие, замечает Никита, белорусские:

Дизайн коробки можно сделать любой, а стоимость начинки не более 300 рублей. Самое дорогое в очистителе — реле времени, которое отвечает за генерацию озона. В помещении после использования очистителя пахнет свежестью — как после проливного дождя и грозы, когда воздух насыщен этим газом. Специально изучили, какие вредные вещества содержатся в атмосфере Могилевской области и какие технологии нужны, чтобы очистить ее от каждого элемента. Наш фильтр справляется — углекислый газ, цинк, выхлопы от автомобиля минимизируются.

На установку уже нашлись потенциальные покупатели. Колледж сотрудничает с крупной электротехнической компанией из Могилева, приобретает у них комплектующие для научных изысканий. В организации заинтересовались очистителем воздуха. Чтобы реализовать его, как раз и нужен был патент, как добавляет Валерий Герасимович:

Главная задача колледжа — готовить высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов в области энергетики для экономики региона. Однако не менее важно создать гибкую образовательную среду, где каждый ребенок сможет найти применение своим талантам — в спорте, художественной самодеятельности, олимпиадном движении, инновационном и техническом творчестве, научноисследовательском направлении.

Представьте, наши учащиеся победами в различных конкурсах за два года заработали колледжу около 200 тысяч рублей. Мы заменили светильники на энергосберегающие, закупили новое оборудование для столовой, бытовую технику. Монетизация идей — в деле.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна