RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Участники областного слета молодых избирателей рассказали о том, что будет влиять на их выбор

Областной слет молодых избирателей 13 февраля собрал на базе Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий порядка 150 юношей и девушек со всего региона. Ребята, которые в этом году впервые придут на участки для голосования, приняли участие в правовом квизе, работе тематических секций и получили возможность пообщаться с действующими депутатами, ближе познакомиться с их ролью в жизни общества.

Проректор по воспитательной работе БГУТ Ольга Мацикова отметила: «Обсуждая со студентами на одном из кураторских часов, кто такие депутаты, мы услышали, что в их представлении – это преимущественно возрастные мужчины, с большим руководящим опытом. Поэтому сегодня намеренно пригласили на встречу, в том числе, молодых депутатов, чтобы они развеяли этот миф и познакомили ребят со своей работой, ответили на их вопросы. Показали на личном примере, что в депутатской деятельности важен в первую очередь не возраст, а активная жизненная позиция, желание помогать людям. И, возможно, в следующую избирательную кампанию мы увидим фамилии участников нашего форума в числе кандидатов в депутаты. Ведь именно от молодежи, во многом, зависит насколько успешной и процветающей будет Республика Беларусь в будущем». Она также обратилась к аудитории: «В этом году вам впервые предстоит исполнить свой гражданский долг и отдать голос за того или иного депутата. Это важно и ответственно. Поэтому лучше заранее изучить программы кандидатов в депутаты и выбирать уже исходя из того, кто будет вам ближе по своим взглядам и стремлениям. Наш слет также нацелен показать, что от личного выбора каждого зависит общее будущее нашей страны».

Кроме того, Ольга Мацикова рассказала, что в их вузе с избирательным процессом ребята знакомы не понаслышке, поскольку каждые три года здесь проходят настоящие выборы в студенческий совет университета: «Студенческое самоуправление – действенная структура власти. И в нее в нашем университете входит более ста человек. В начале марта этого года в стенах вуза как раз ожидаются наши собственные очередные выборы. Избранный руководитель студенческого совета в дальнейшем представляет интересы студенчества нашего вуза в аналогичном совете при министре образования. Также ребята предлагают свои инициативы, придумывают проекты, мероприятия, обсуждают и доносят до руководства учебного заведения свои проблемы и предложения. Мы стараемся всегда идти навстречу, поддерживать их в начинаниях, помогать в реализации конструктивных предложений. На каждый состав возлагаем большие надежды и верим, что в вузе будут появляться и закрепляться новые добрые традиции».

Одной из участниц слета стала студентка 3 курса факультета бизнеса и права БГСХА Яна Грибачева: «Получая юридическую специальность, я хорошо понимаю алгоритм избирательного процесса, в котором сама буду участвовать в первый раз. Несомненно, это важное событие в жизни нашего государства. Впервые после принятия поправок Конституции, мы проводим выборы в единый день голосования. И я намерена выразить свою волю. Считаю это важным, поскольку напрямую и самостоятельно мы не можем управлять государством, но для того, чтобы наши интересы были представлены полно и правильно, нужно ответственно подойти к выбору тех, на кого мы возложим эту функцию.

Каждый будет выбирать по своим критериям. Лично мне важно, чтобы кандидат в депутаты был знаком людям, заметен по своей деятельности. Например, в нашем агрогородке Овсянка Горецкого района мы знаем депутатов поименно, уверены, что можем обратиться к ним по любым возникшим вопросам и они помогут. Не менее важно, на мой взгляд, образование, интересы, которые планирует продвигать будущий народный избранник. Поэтому планирую послушать агитационные речи, по ним видно, как ведет себя человек, на чем акцентирует внимание, как общается. Это помогает определиться доверять ему или нет. Со своей стороны, мы участвуем во встречах, где нам рассказывают о том, как будут проходить выборы и почему важно на них приходить. В то же время и сами снимаем видеоролики, в которых делимся со сверстниками своими знаниями о выборах. Молодежь сегодня активно включается в этот процесс и все больше понимает свою роль».

Студент первого курса БГУТ Даниил Забавин в молодежном движении также выбирает активную позицию: «Недавно мне выпала возможность съездить на форум молодых избирателей в Минск – было полезно и познавательно. Считаю, что молодежи важно реализовать свое право участвовать в выборах, ведь этот выбор мы делаем для себя. И следует подойти к этому вопросу ответственно. У меня есть личный пример родителей, которые всегда принимают участие в выборах и с детства брали меня с собой на участок для голосования. Они объясняли, почему это важно для каждого гражданина нашей страны. В этот раз мне придется делать самостоятельный выбор, так или иначе влияющий на будущее, и присутствует небольшое волнение, чувствуешь личную ответственность».

Ребят в течение дня ждала работа в секциях, где они могли познакомиться с PR-технологиями в электоральной кампании, узнать больше о молодежном парламентаризме, разобрать от А до Я азбуку гражданина. Одним из увлекательных мероприятий форума стал интерактив, который провела специалист по связям с общественностью БГУТ Анна Буренкова. Участники через специальное приложение делились своими ассоциациями при упоминании названия нашей страны – Беларусь. Их ответы в режиме реального времени отражались на экране и складывались в общую картинку, где самыми яркими акцентами стали «Родина», «любовь», «мир», «дом», «мама».

Также ребята ответили на вопросы правового квиза. Лидерами по количеству правильных ответов стали студентки инженерно-экономического факультета БГУТ Анастасия Храмцова и Екатерина Воробьева. Девушки признаются, что к форуму активно готовились и изучали тему выборов, небезосновательно предполагая, что именно этой теме будет посвящена интеллектуальная игра. Оставалось дело за малым – быстрее остальных выбрать на экране правильный ответ, ведь на кону – авторитет университета. «К теме выборов в целом относимся ответственно, понимаем, что от нашего выбора зависит будущее страны, то, как мы будем жить, в каком направлении двигаться, – делится мнением Анастасия. – В вузе нам рассказывают, как проходят выборы, для чего они нужны». Екатерина дополняет: «К тому же, мы уже посетили одну встречу с кандидатом в депутаты, который рассказывал о себе, своей программе, о том, что он намерен делать, к каким положительным изменениям для нашего города стремиться. В интернете изучаем программы кандидатов. Конечно, мы видим, как меняется город, следим за мероприятиями. Их достаточно, но все же хотелось бы больше выставок, объединяющих культурных мероприятий для молодежи. Надеемся, депутаты, которых мы выберем, будут прислушиваться к нашим пожеланиям».

В завершение форума с молодыми избирателями также состоялся «Зачетный разговор» с проректором по воспитательной работе МГУ им. А.А. Кулешова, кандидатом политических наук Дмитрием Роговцовым по теме «Выборы – общество – будущее».

Юлия Таранова, фото Галины Гаврилович

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна