RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Учебно-производственная лаборатория нефтегазовых технологий открылась в БРУ

В Белорусско-Российском университете сегодня торжественно открыли учебно-производственную лабораторию нефтегазовых технологий. Красную ленточку перерезали ректор вуза Михаил Лустенков и генеральный директор производственного республиканского унитарного предприятия «Могилевоблгаз» Руслан Волков.

В нынешнем году мы впервые осуществили набор студентов по направлению подготовки «Нефтегазовое дело». Потребность в этом буквально назрела, – уточнил Михаил Евгеньевич. – Беларусь – транзитер нефти и газа, кроме того, нефть и газ необходимо довести до конечных потребителей, до предприятий и в дома, поэтому в стране очень много объектов, которые надо эксплуатировать, обслуживать. Конкурс неплохой, ребят набрали толковых. Первый курс, поэтому они пока знакомятся с общеобразовательными предметами, но уже готовим базу, чтобы спецдисциплины у них проходили на самом высоком уровне.

На скромных 40 «квадратах» уместилось много дорогостоящего оборудования. Основу лабораторной базы составляют стенды, которые воспроизводят процесс добычи нефти, ее ректификации, сепарации и разгонки. Новая учебно-производственная лаборатория является уникальной в данной области.

Техническую начинку приобрели за счет консолидированного бюджета по белорусским и российским образовательным программам.

Большую организационную поддержку в оснащении лаборатории оказало производственное предприятие «Могилевоблгаз». Также сегодня был подписан договор об открытии филиала кафедры «Транспортные и технологические машины» на базе этого предприятия, что очень важно и перспективно. Для университета это не только возможность обучать студентов в теории, но и давать им реальный опыт на производстве. Предприятие в свою очередь может присматриваться к лучшим кадрам и потом пригласить их к себе работать.

– Система газоснабжения нуждалась и нуждается в молодых кадрах. В будущим, уверен, сегодняшние студенты пополнят наши ряды, поэтому мы заинтересованы в качестве их подготовки. Готовы участвовать в создании учебной базы, чтобы на выходе получались специалисты еще более высокого уровня, более адаптированные к производству и будущему спросу на такого рода профессионалов, – отметил Руслан Волков.

Следующий шаг – создание в БРУ «газовой» лаборатории. И потом еще третьей – комплексной – лаборатории, поделился ректор вуза Михаил Лустенков:

Уверен, мы наладим систему подготовки на высочайшем уровне. Будем привлекать специалистов от предприятий, а также из ведущих российских вузов по данному направлению. Напомню, что это российские образовательные программы, а это значит, что у студентов появляется возможность проходить стажировки в ведущих вузах России, участвовать там в различных конкурсах среди нефтяников и газовиков, различного рода олимпиадах. Словом, будем готовить специалистов, которые будут трудиться на благо нашей республики, но со знаниями, аккумулированными двумя странами.

Любовь Соловьева, фото автора, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна