RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Учитель играет одну из важнейших ролей в нравственном воспитании молодежи – Валерий Малашко

Педагог играет одну из важнейших ролей в нравственном воспитании молодежи. На это обратил внимание, выступая сегодня на торжественном мероприятии, посвященном Дню учителя, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.  

«У нас очень способные дети. Юное поколение целеустремленное, активное, грамотное, продвинутое, - отметил он. – И сегодня, когда идет борьба за умы белорусов, очень важно дать нашей молодежи не только знания, но и воспитать в них настоящих граждан, патриотов своей страны, которые уважают традиции и ценности белорусского народа. Нам нужно дать им правильные ориентиры в жизни, научить противостоять возникающим вызовам, рискам, прежде всего, информационным».

Валерий Малашко выразил уверенность, что каждый педагог прекрасно понимает: молодежь должна иметь свое мнение, но не навязанное деструктивными силами. «Новому поколению строить будущее Беларуси. И все мы хорошо знаем: нельзя строить будущее, забыв о прошлом и уничтожив настоящее», - констатировал  заместитель председателя Могилевского облисполкома.

Сегодня Приднепровский край гордится современным поколением педагогов, подчеркнул Валерий Малашко. Это настоящие таланты и профессионалы, которые дают качественное и всестороннее образование детям. В текущем году на республиканском этапе олимпиады по учебным предметам команда региона завоевала 36 дипломов и заняла первое место. За последние два года ученики Могилевской области привезли  9 медалей с международных олимпиад по химии, географии, математике, физике и информатике. В 2020-м на Централизованном тестировании наши ребята получили 25 максимальных 100-бальных результатов. Это показатель серьезной мотивации учащихся и высокого уровня их подготовки.

Практическое обучение в регионе идет в ногу с теорией. Сегодня прекрасно организована работа учреждений профессионально-технического образования. Подтверждением тому стали результаты выступления нашей молодежи на республиканском конкурсе профмастерства WorldSkills. Учащиеся завоевали 21 призовое место и принесли Могилевщине второе общекомандное.

В области многое сделано для того, чтобы система просвещения работала стабильно, реализовывала права каждого ребенка на обучение, физическое и духовное развитие. «Одна из главных задач исполнительной власти – укрепление материально-технической базы учреждений образования. И мы ее успешно решаем. Строим новые школы, детские сады, спортивные площадки, проводим капитальный ремонт. Принимаются все необходимые меры, чтобы сфера образования региона отвечала самым современным требованиям. И можете быть уверены, так будет и впредь», - заключил Валерий Малашко.

В свою очередь, начальник главного управления по образованию Могилевского облисполкома Андрей Заблоцкий подчеркнул, что отечественная система образования характеризуется не только высоким качеством, но и сохранением национальных традиций, культуры, ценностей и идеалов белорусского общества. И это заслуга, в том числе, талантливых педагогов региона. Так, среди лауреатов конкурса профессионального мастерства «Учитель года Республики Беларусь – 2020», которых чествуют сегодня в Минске, есть и представители Приднепровского края: учитель физической культуры гимназии № 3 г. Могилева Андрей Безлепкин (II место в номинации «Музыка, изобразительное искусство, искусство (отечественная и мировая художественная культура), трудовое обучение, черчение, физическая культура и здоровье, допризывная подготовка»); учитель английского языка ГУО «Учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа № 42 г. Могилева» Ольга Горелова (II место в номинации «Иностранный язык»); учитель биологии гимназии № 1 г. Горки Татьяна Козлова (II место в номинации «Химия, биология»), учитель географии Межисетской средней школы Андрей Трей (II место в номинации «История, обществоведение, география»); учитель начальных классов средней школы № 21 г. Могилева Ирина Валуева (III место в номинации «Начальные классы»).

Торжественное мероприятие, посвященное Дню учителя, собрало сегодня в зале Областного центра творчества руководителей и педагогов учреждений образования, представителей органов госуправления, городских, районных комитетов профильных профсоюзов, общественных организаций, ветеранов педагогического труда со всего региона. Лучшие работники были награждены грамотами и благодарностями Министерства образования, облисполкома, областного Совета депутатов, профсоюза. Завершилось мероприятие концертом с участием творческих коллективов.

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна