RU BY EN 中文
Twitter Instagram

Уникальный по технологичности корпус Могилевской горбольницы скорой медпомощи введут в строй в этом году

Равнение на пациента

В Могилеве идет масштабная стройка нового корпуса городской больницы скорой медицинской помощи — экстренной хирургии кардиоцереброваскулярной патологии. По сути, это новая больница: вместо 12 старых зданий появилось одно современное и функциональное. Практически завершено возведение объекта, инвестиции в который составляют около 170 миллионов рублей. Сейчас полным ходом идут внутренние работы. Уникальность медучреждения в его технологичности — теперь все необходимое для оказания помощи пациентам с болезнями системы кровообращения будет сосредоточено в одной точке.

СКАЗАНО

— Cо стороны государства делается все возможное. Средства на медицину — ремонт, оборудование, зарплаты, лекарства — выделяются колоссальные.

И, конечно, люди вправе видеть отдачу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по актуальным вопросам здравоохранения, 23 мая 2023 года.

Логистика продумана до мелочей

Необходимость строительства нового корпуса назрела давно: медучреждению более 220 лет, старые помещения уже морально и физически устарели. К возведению важного для города объекта приступили в 2022 году. Главный врач Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи Павел Ореховский объясняет, в чем особенность будущего корпуса:

— Аналогов такому проекту в стране нет. И речь не только о новых стенах. Особенность корпуса, рассчитанного на 355 коек, в его технологичности: оптимальная логистика, концентрация диагностического оборудования и специалистов вокруг пациента на расстоянии вытянутой руки. Раньше, к примеру, приходилось перемещать больных между семью корпусами, теперь все необходимое будет сосредоточено в одном месте. Таким образом выигрываем время — для больницы скорой медицинской помощи это самый ценный ресурс. Всего несколько минут для человека в критической ситуации могут оказаться жизненно важными.

Корпус продумывали с учетом накопившейся практики, а также передового опыта других стран. Проектировщики положили на бумагу все пожелания врачей — только на разработку проекта ушло полтора года. Обращаемся к плану будущей больницы. На схеме видно, как от приемного отделения отходят три потока.

— Площадка приемного отделения рассчитана на четыре машины скорой помощи. В зависимости от степени тяжести больных направляют по одному из трех потоков. Легкие пациенты уходят в амбулаторную часть, — показывает на схеме Павел Владимирович. — Пациенты средней тяжести поступают в приемно-диагностическую палату. Когда в результате обследования выясняем, что у человека, к примеру, сбился сердечный ритм, но в больницу ему ложиться не нужно, направляем его в палаты краткосрочного пребывания. Самые тяжелые больные сразу идут в реанимацию или реанимационный зал. Потоки пациентов, что важно, не пересекаются. У нас будет организован новый стандарт для больниц скорой медицинской помощи именно в части организации работы приемного отделения.

Чтобы построить корпус экстренной хирургии, на территории снесли 12 старых зданий. Новая постройка восьмиэтажная. Главврач рассказывает:

— Лечить в ней будем инфаркты, инсульты и другие болезни системы кровообращения, которые превалируют в структуре смертности населения. Также здесь будет сконцентрирована вся хирургическая служба. Заметно обновится и медицинское оснащение: к существующим современным аппаратам добавится навигационная система для нейрохирургии, которая поможет очень точно выполнять операции на позвоночнике, головном и спинном мозге. Нейрохирургические технологии существенно улучшат результаты лечения, увеличат выживаемость пациентов с внутримозговыми кровоизлияниями, снизят инвалидизацию и сократят период реабилитации.

Каждый этаж — отдельная больница

Строительные работы развернулись на огромной территории в 35 тысяч квадратных метров. Здание корпуса обрело почти законченный вид: имеет разную этажность, возрастая от четырех до восьми этажей. Новостройка вписывается в архитектуру города и выглядит монументально.

Попадаем на первый этаж. Внешне даже во время стройки он напоминает ресепшен современной гостиницы. Здесь разместится приемное отделение, где будет сконцентрирована диагностическая служба. Дальше свой этаж займут кардиологическое отделение с рентген­операционной, неврологическое, сосудистой хирургии. На верхних этажах расположатся реанимация и шесть операционных. Каждый этаж, к слову, продуман так, что в случае эпидемии станет отдельной инфекционной больницей.

— Комплекс уникален по своему архитектурному решению — построен в виде атриума, — поясняет первый заместитель генерального директора — главный инженер ОАО «Стройтрест № 12» Дмитрий Борисенко. — За счет этого удалось добиться увеличения коечной мощности: палаты размещены не только по наружному, но и по внутреннему контуру. Ежедневно на объекте трудится около 250 человек. Работы ведутся по 12 часов в сутки, в период необходимости трудились и 24 на 7. Само здание уже находится под нижним слоем кровли, внутри полным ходом ведутся отделочные работы. На финишном этапе черновые работы, на первых четырех этажах чистовая отделка: подготовка под покраску потолков и стен, установка дверей. Также идет монтаж инженерных коммуникаций.

У «Стройтреста № 12» уже есть опыт строительства медицинских объектов. Организация возводила инфекционный корпус Могилевской больницы № 1, радиологический корпус № 3 Могилевского областного онкологического диспансера, Могилевскую поликлинику № 3, выступала субподрядчиком при возведении Шкловской ЦРБ. В проекте корпуса больницы СМП не только новое здание, но и благоустройство территории: здесь разместятся парковка и зона отдыха для пациентов — то, чего не хватало медучреждению.

СПРАВКА

В Могилевской области продолжается строительство и реконструкция медицинских учреждений. В 2023 году была разработана проектно-сметная документация и начато строительство нового хирургического корпуса Бобруйской городской больницы им. В. О. Морзона. Также возводится реабилитационный корпус в Могилевской областной детской больнице, за прошлый год освоено 4 миллиона рублей. После изучения областной комиссией возможностей центральных районных больниц приняты решения по модернизации семи ЦРБ области: Хотимской, Чериковской, Шкловской, Климовичской, Быховской, Кричевской, Краснопольской.

Татьяна Седунова, фото Андрея Сазонова, СБ

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна