RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В 2017 году учреждения культуры Могилевской области заработали на 10% больше

В прошлом году учреждения культуры Могилевской области заработали Br9,4 млн., что выше показателя 2016-го на 110% (при задании 109%). Об этом сообщила сегодня на итоговой коллегии главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома его начальник Екатерина Музыченко.

Доля внебюджетных (собственных) средств в общем объеме финансирования государственных организаций культуры сложилось на уровне 15,82 % при доведенных региону 14,15%.

Немаловажную поддержку в развитии культуры и искусства Могилевской области, а также материальную помощь из личных средств оказывают банки, предприятия, фирмы и физические лица. Многие из них принимают активное участие в культурных проектах и мероприятиях, проводимых на территории Приднепровского края.

В 2017 году привлечено Br478 тыс. спонсорской помощи, объем которой увеличился на 132% к 2016-му. Значительная ее часть предоставлена спонсорами на проведение таких творческих проектов как республиканский праздник «Купалье», международные фестиваль народного творчества «Венок дружбы», фестиваль детского творчества «Золотая пчелка», фестиваль духовной музыки «Магутны Божа» и др.

Кроме того в рамках международной технической помощи ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь» в прошлом году грантовую поддержку получили проекты «Творчество без границ» (Кличевский краеведческий музей), «Развитие гончарства для узнаваемости территории Краснопольского района» (Краснопольский районный историко-этнографический музей), «Фестиваль любительских театров «Театральные вечера» как средство сохранения историко-культурного наследия Краснопольщине», (Централизованная клубная система Краснопольского района), «Центр арт-терапии», (Детская школа искусств г.Чаусы), «Радомля - древний город радимичей» (Централизованная клубная система Чаусского района).

 

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна