RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Беларуси некоторые категории ветеранов тыла планируют отнести к участникам ВОВ

В Беларуси военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой отечественной войны, планируют отнести к участникам ВОВ. Об этом сообщила начальник главного управления социального обслуживания и социальной помощи Министерства труда и социальной защиты Екатерина Коледа.

«Планируется к рассмотрению в первом чтении проект закона «Об изменении законов по вопросам ветеранов», который предусматривает комплексное изменение закона «О ветеранах». Им предусмотрена новация для отдельной категории лиц, которые сегодня относятся к ветеранам войны, но мы предложили их отнести к участникам войны - военнослужащих, награжденных орденами или медалями СССР за безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны. Эта категория у нас относится к числу ветеранов, но в рамках гармонизации законодательства с Российской Федерацией, и учитывая обращения граждан, Министерством труда и социальной защиты предложено и поддержано всеми заинтересованными ведомствами, государственными органами, что эту категорию граждан нужно отнести к категории участников Великой Отечественной войны. Это позволит применять единые подходы в рамках Союзного государства», - рассказала Екатерина Коледа.

Она пояснила, что эта мера повлечет за собой. «В первую очередь - это увеличенный размер материальной помощи ко Дню Победы по аналогии с инвалидами и участниками войны. Также это повышение размера выплаты к пенсии с Br50 до Br250, то есть в пять раз. Кроме того, эта категория лиц сможет получать материальную помощь на оздоровление, в случае отсутствия возможности воспользоваться санаторно-курортным лечением», - проинформировала представитель Минтруда.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна