RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Беларуси с 1 февраля повышается бюджет прожиточного минимума

В Беларуси с 1 февраля повышаются размеры бюджета прожиточного минимума. Новый размер БПМ будет действовать по 30 апреля 2024 года, сообщили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты.

Размеры госпособий семьям, воспитывающим детей, увеличиваются с 1 февраля

Как стало известно, БПМ в среднем на душу населения по сравнению с его значением, установленным с 1 ноября 2023 года, увеличится на 10,6% и составит Br406,74.

По основным социально-демографическим группам утверждены следующие размеры БПМ: трудоспособное население - Br434,60; пенсионеры - Br298,43; дети в возрасте до трех лет - Br260,39; дети в возрасте от трех до шести лет - Br349,90; дети в возрасте от шести до восемнадцати лет - Br406,30.

В Минтруда отметили, что рост данного социального норматива обусловлен в первую очередь изменением качественного состава минимального набора продуктов питания, входящего в прожиточный минимум, утвержденным решением правительства от 9 октября 2023 года № 666.

С 1 февраля в Беларуси повышаются все виды пенсий

Изменения затрагивают порядка 1,5 млн получателей социальных выплат, установленных от БПМ.

В связи с изменением БПМ автоматически пересматриваются встроенные в систему социальной защиты отдельные социальные выплаты. Это размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей, доплаты к пенсиям, пособия по уходу за инвалидом I группы либо за лицом, достигшим 80-летнего возраста и социальные пенсии.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна