Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 декабря подписал указ №430, которым с 1 января 2023 года корректируется порядок списания учитываемых в доходах (расходах) будущих периодов курсовых разниц, образовавшихся с 1 января 2020 года по 31 декабря 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Документом, в частности, устанавливается ежемесячное признание доходами и расходами положительных и отрицательных курсовых разниц в одинаковых суммах, что обеспечит равномерное включение их в облагаемую базу по налогу на прибыль. Предусмотрено также ежемесячное списание оставшихся после такого признания сумм курсовых разниц на доходы (расходы) по финансовой деятельности в размере, установленном руководителем организации, но не менее 1/36 оставшейся суммы.
Указ позволит снизить влияние курсовых разниц на финансовый результат хозяйствующих субъектов, упростить их бухгалтерский учет, а также минимизировать риски накопления курсовых разниц и ухудшения финансовых показателей организаций к концу 2025 года.
Регламентирующий в настоящее время эти вопросы указ №159 от 12 мая 2020 года «О пересчете стоимости активов и обязательств» соответственно признается утратившим силу.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
31.10.2025 - 14:08
Иван Князев сумел построить успешный мебельный бизнес в Горках
30.10.2025 - 14:02
Размер пособия по уходу за человеком старше 80 лет или инвалидом I группы вырастет с 1 ноября
30.10.2025 - 13:23
Робототехнические сварочные комплексы для «Могилевтрансмаша» разработало гомельское предприятие
29.10.2025 - 17:52