Президент Беларуси Александр Лукашенко 4 апреля подписал указ №132, направленный на совершенствование подходов к отбору, обучению и воспитанию молодежи в кадетских училищах. Об этом сообщили в пресс-службе белорусского лидера.
Документ предусматривает внесение изменений в положение о кадетском училище. В частности, увеличиваются сроки учебно-полевых сборов для учащихся VIII и X классов с 5 дней (30 часов) до 10-12 дней (60-72 часов). Медицинская справка, выдаваемая государственной организацией здравоохранения, дополняется сведениями об отсутствии медицинских противопоказаний к обучению и воспитанию в кадетском училище.
Конкретные сроки проведения сборов и перечень противопоказаний к обучению в кадетском училище будут определены министерствами образования и здравоохранения.
Указ будет способствовать развитию военно-патриотического воспитания кадет и популяризации образования в интересах органов национальной безопасности.
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
28.08.2025 - 10:15
Как в Беларуси с картошкой? Овощ номер один сегодня в центре внимания Александра Лукашенко
21.08.2025 - 10:59
15.08.2025 - 08:49
На помощников Президента в Беларуси возложены дополнительные обязанности
14.08.2025 - 15:58
Александр Лукашенко подписал указ о повышении пенсий с 1 сентября. Они вырастут в среднем на 5%