Вырастить патриотов
Недавно в Бобруйском государственном торгово-экономическом колледже прошла информационно-познавательная беседа «Сила Основного Закона» и викторина «История моей Конституции». Инициировали проект активисты первичной организации РОО «Белая Русь» учебного заведения. Лидер первички колледжа преподаватель иностранных языков Ольга Павлюкова рассказала:
— Цель мероприятия — в игровой форме проверить знания ребят, убедиться, что они глубоко изучили историю. И очень приятным открытием стало то, что учащиеся знают не только свои права, но и обязанности, что ребята наши активны, любознательны. Принимали участие в викторине с удовольствием, а не из-под палки. Они понимают, что такие встречи помогут им повысить уровень своей правовой культуры и политической грамотности, и это пригодится им в дальнейшей жизни, в их профессиональной деятельности.
В викторине участвовали около 40 совершеннолетних учащихся, которые в будущем году уже вступят во взрослую жизнь, станут товароведами, работниками торговли. Эти ребята помогали организаторам проводить мероприятие, задавать вопросы. Также пригласили подростков в возрасте 15—16 лет.
На большинство вопросов участники отвечали правильно, хотя многие задания были очень сложными. После окончания викторины учащиеся пребывали в отличном настроении, говорили, что прекрасно провели время, пополнили свои знания. Ребята считают, что подобные мероприятия очень нужны: расширяют кругозор, учат правильно формулировать свои мысли, тренируют память. Акция эта действительно не единичная — такие викторины проводятся в колледже постоянно и с каждым разом собирают все больше участников.
Победители, лучше всех ответившие на вопросы, получили подарки: блокноты, ручки. А самые-самые активные участники викторины — отличные отметки по обществоведению и основам права. И это они посчитали отличным подарком, ведь от успеваемости напрямую зависит размер стипендии: чем выше оценки, тем она больше.
Первичная организация РОО «Белая Русь» работает в Бобруйском государственном торгово-экономическом колледже с 2008 года. Ольга Павлюкова возглавляет первичку с 2012-го. Сейчас на учете в организации состоят 37 человек.
Ирина Менделева, СБ
При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна
21.04.2025 - 15:45
Прямые телефонные линии пройдут в Могилевской области 26 апреля
21.04.2025 - 09:20
Минобороны: с 22 апреля начинается отправка в войска призванных на срочную военную службу
18.04.2025 - 10:25
Александр Горошкин встретился с коллективом могилевского предприятия
17.04.2025 - 17:11
17.04.2025 - 16:29
В Могилевской области появился первый мурал на лесную тематику