RU BY EN 中文
Twitter Instagram

В Бобруйском районе ожидают увеличения производительности труда в 2020 году в 2 раза

В Бобруйске ожидают увеличения роста производительности труда по добавленной стоимости на одного среднесписочного работника в 2020 году по сравнению с 2018 годом в 1,2 раза, в Бобруйском районе - в 2 раза. Это предусматривает Комплексный план ускоренного развития города Бобруйска и Бобруйского района на 2019-2020 годы, который утвержден на выездном заседании Могилевского облисполкома в Бобруйске, сообщили в комитете экономики облисполкома.

Комплексный план предусматривает решение ключевых проблем Бобруйска и Бобруйского района, формирование долгосрочной основы устойчивого роста экономики и ее конкурентоспособности, повышение уровня благосостояния граждан и содержит мероприятия по достижению поставленных задач с указанием заказчиков, источников финансирования, результатов и индикаторов достижения цели.

Целевые индикаторы комплексного развития, целевые показатели, а также финансовое и инвестиционное обеспечение принятого документа сформированы на основе предложений организаций Бобруйска и Бобруйского района. В тематических разделах четко прописано, что будет способствовать наращиванию экономического потенциала, росту доходов граждан, повышению качества жизни населения и созданию комфортной и безопасной среды. Для достижения ускоренного развития промышленного комплекса города и района ставятся задачи по обеспечению модернизации и техпереоснащению действующих производств, организации новых производств, увеличению выпуска востребованной высокотехнологичной экспортно ориентированной и импортозамещающей продукции с высокой добавленной стоимостью, освоению производства новой конкурентоспособной продукции, повышению финансовой устойчивости организаций, снижению накопленных ими долгов.

В числе поставленных задач также формирование эффективного агропромышленного комплекса посредством экономической и технологической модернизации, что позволит снизить издержки и увеличить производство. Стимулирование притока инвестиций в реальный сектор экономики, создание новых рабочих мест и обеспечение эффективной занятости, содействие развитию малого и среднего бизнеса, продвижение товаров и услуг на новые рынки, превышение темпов роста производительности труда над темпами роста заработной платы, финансовое оздоровление организаций реального сектора экономики.

Для наращивания промышленного потенциала значимый эффект принесут ключевые инвестиционные проекты. Среди них создание производства цельнометаллокордных шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов в ОАО «Белшина», организация нового лесопильного и пеллетного производства в ООО «БР-Вуд», строительство здания склада готовой продукции на 4 тыс. мест в ОАО «Красный пищевик».

«Результатом реализации намеченных в комплексном плане мер должны стать формирование комфортной среды для населения Бобруйска и Бобруйского района и рост его благосостояния», - подчеркнули в облисполкоме.

БЕЛТА

При использовании материалов активная гиперссылка на mogilev-region.gov.by обязательна